-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ЦРУ заподозрили в попытке завербовать исполнителей терактов 9/11

12 Августа, 2011

Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк  обвинил прежнее руководство ЦРУ в намеренном сокрытии информации о проникновении в США двух террористов, впоследствии ставших одними из исполнителей терактов 11 сентября.

Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк обвинил прежнее руководство ЦРУ в намеренном сокрытии информации о проникновении в США двух террористов, впоследствии ставших одними из исполнителей терактов 11 сентября. Фото с сайта thedailybeast.com

Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) обвинил прежнее руководство ЦРУ в намеренном сокрытии информации о проникновении в США двух террористов, впоследствии ставших одними из исполнителей терактов 11 сентября. Согласно заявлению Кларка, сделанного в одном из интервью, управление не желало делиться планами сделать террористов своими агентами.

Интервью с бывшим советником экс-президента Джорджа Буша-младшего было снято еще в октябре 2009 года, однако в интернет оно попало только 11 августа 2011 года. Как сообщает The Daily Beast, оно станет частью документального фильма, посвященного десятилетию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Лента стала попыткой авторов разобраться в том, могли ли американские спецслужбы предотвратить нападение террористов.

По версии Кларка, ЦРУ специально не стало сообщать ни ему самому, ни сотрудникам ФБР о прибытии в США членов "Аль-Каеды" Навафа аль-Хазми (Nawaf al-Hazmi) и Халида аль-Мидхара (Khalid al-Mihdhar), которые в 2000 году поселились в Калифорнии. Как считает бывший советник, в управлении опасались, что если данные о проникновении в США террористов получит ФБР, оно потребует их немедленного задержания, сорвав планы ЦРУ. Указание не делиться сведениями о прибытии террористов, по мнению бывшего чиновника, скорее всего, было сделано тогдашним директором ЦРУ Джорджем Тенетом.

В августе 2001 года управление все же передало ФБР и другим ответственным за безопасность страны лицам ограниченную информацию об аль-Хазми и аль-Мидхаре, однако характер этих сведений не позволил вовремя найти их, рассказал Кларк. По его мнению, управление сообщило о террористах в связи с провалом завербовать их. В то же время, притворившись, что эти данные были получено только что, ЦРУ попыталось обезопасить себя от возможных санкций за сокрытие сведений о террористах.

Представив эту версию, Ричард Кларк жестко раскритиковал как самого Тенета, так и двух других высокопоставленных сотрудников управления, которые, по его мнению, также были ответственны за сложившуюся ситуацию. Речь идет о бывшем руководителе антитеррористического центра ЦРУ Кофере Блэке (Cofer Black) и экс-главе отделения по поиску Осамы бин Ладена Ричарде Бли (Richard Blee).

В ходе беседы с журналистами Кларк подчеркнул, что все высказанные им предположения основываются на его умозаключениях и что неопровержимых доказательств он предоставить не в состоянии.

Создателям фильма удалось связаться с Джорджем Тенета, которого они попросили прокомментировать утверждения Кларка. В ответ Тенет совместно с Блэком и Бли составил письменное заявление, в котором все трое обвинения бывшего советника назвали "необдуманными и совершенно ошибочными". По словам авторов послания, никакого приказа о сокрытии сведений о террористах издано не было.

Также, подчеркнули они, ЦРУ не пыталось завербовать боевиков. Другим спецслужбам об их прибытии управление не сообщило из-за неадекватной оценки опасности, которую представляли террористы. От каких-либо других комментариев Тенет и его бывшие подчиненные категорически отказались.

Имена Навафа аль-Хазми и Халида аль-Мидхара ранее уже упоминались в прессе в контексте расследования действий ЦРУ. В частности, в 2002 году стало известно, что управление выследило обоих террористов еще в 2000 году. Вопрос о причинах, по которым ЦРУ не отреагировало на их прибытие в США, был поднят уже тогда.

11 сентября 2001 года оба боевика были на борту пассажирского самолета, направленного на здание Пентагона.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4655

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА