-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жителя Мэриленда приговорили к 35-ти годам тюрьмы за помощь исламистам из Сомали

30 Мая, 2018

Боевики террористической организации «Харакат аш-Шабаб». Фото: .washingtontimes.com

Боевики террористической организации «Харакат аш-Шабаб». Фото: .washingtontimes.com

Суд Манхэттена приговорил гражданина США к 35 годам тюрьмы за помощь террористической исламистской группировке «Харакат аш-Шабаб». Об этом сообщает Reuters.

32-летний уроженец штата Мэриленд Маалик Алим Джонс был признан виновным в поставках автоматов АК-47 террористической группе в Сомали и в обучении в лагерях в этой стране. Изначально, в сентябре, обвинение просило назначить ему 50 лет лишения свободы.

Дело в отношении Джонса было начато в январе 2016 года по факту его поездок в Кению и Сомали в 2011 году. В последней стране он провел три месяца в лагерях подготовки боевиков.

После этого он присоединился к действующим на территории Кении отрядам аффилированной с запрещенной в России террористической группировкой «Аль-Каида» движением «Аш-Шабаб», которое контролирует ряд территорий в Сомали.

В декабре 2016 года его задержали власти международно признанного правительства Сомали при попытке переправиться в Йемен.

Сомали на данный момент разделено между несколькими квазигосударственными образованиями (Пунтленд, Сомалиленд, причем последнее признано рядом стран), рядом племенных группировок и террористических исламистских организаций, в том числе занимающихся пиратством в Индийском океане. Признанное ООН правительство страны контролирует в основном столицу Могадишо и центральные районы страны.

Источник: РБК

Просмотров: 4379

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА