-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Багдадский вор Брэдли Мэннинг

2 Декабря, 2010, Владимир Козловский

 Рядовой Брэдли Мэннинг, который передал секретные материалы в Wikileaks

Рядовой Брэдли Мэннинг

Закрытые документы, которые сейчас каждый день предает гласности левый сайт WikiLeaks, циркулировали в секретном интернете министерства обороны США, не связанном со всемирной сетью.

Полное название отдельной пентагоновской сети – Secret Internet Protocol Router Network. Подавляющее большинство пользователей знают ее как SIPRNET (произносится «Сипернет»). Доступ к ней имеют лишь обладатели секретного допуска.

В вооруженных силах США пока царит принцип «мы не спрашиваем, а ты не говоришь», означающий, что командование не задает вопросов относительно вашей сексуальной ориентации, а вы ее не афишируете. Сообщают, однако, что рядовой Брэдли Мэннинг свою ориентацию не скрывал, и тем не менее его из армии не отчислили.

Он был настолько голубой, что этого невозможно было не заметить. Но начальство упорно этого не замечало.

Мэннингу также долго сходило из рук занятие, которому предавался в секретной комнате своей военной базы в 40 милях к северу от Багдада. В этой комнате стоят компьютеры, соединенные с секретным военным интернетом. Вы печатаете свое имя и пароль и входите в систему. За подключение своего накопителя к секретному компьютеру грозит военным трибуналом. Но за юным Брэдли никто, очевидно, не следил.

В 1993 году одно правительственное ведомство США сообщило, что в то время допуск к «Сипернету» имели более 3 миллионов человек. С тех пор произошли теракты 11 сентября, после которых американские власти стали поощрять обмен закрытой информацией между правительственными ведомствами в надежде, что правая рука будет теперь знать, что делает левая. 

Считают, что число людей, допущенных к секретному интернету, с тех пор как минимум удвоилось.

Любой из них мог всунуть флэшку в секретный компьютер и скачать себе почти всю базу данных госдепартамента. Мэннинг, по его собственным словам, пользовался компактными дисками с поп-музыкой. Он конкретно упоминал Леди Гагу, что лишний раз изобличает в нем голубого. Рядовой стирал ее песни и записывал на диск дипломатические депеши.

Это было для него легким и увлекательным занятием, и юный Мэннинг не мог не поделиться впечатлениями со старшим коллегой. «Никто ничего не заподозрил! – в восторге сообщал он в чате крупному хакеру Адриану Ламо. – Я слушал и губами подпевал «Телефону» Леди Гага, а попутно выносил, пожалуй, самый большой объем данных, просочившихся наружу в американской истории».

Мэннинг учился в школе в Уэльсе, где до сих пор проживает его тяжело больная мать Сюзан, родившая его от американского солдата и какое-то время жившая в Оклахоме. Юный Брэдли бросил школу, перебрался к отцу в Оклахому и записался в американскую армию, благо он тезка ее БМП. 

«На протяжении 8 месяцев у меня был беспрецедентный доступ к секретной сети 14 часов в день, 7 дней в неделю! - хвалился он Ламо. – У Хиллари Клинтон и нескольких тысяч дипломатов по всему миру случится сердечный приступ, когда они проснутся однажды утром и обнаружат, что полный комплект секретных документов по внешней политике стал достоянием общественности!...Всемирная анархия в формате CSV... Это прекрасно и ужасающе!».

«Информация должна быть свободной, - добавил рядовой. – Она принадлежит обществу».

У Ламо пробудилась совесть, и он на него донес, а сейчас требует, чтобы Мэннинга строго наказали.

Мэннингу, который находится в одиночке, теоретически грозят до 52 лет тюрьмы. Сейчас в США слышатся призывы ввести за такие вещи смертную казнь, но это маловероятно, и в любом случае она не будет иметь обратной силы.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6616

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА