-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

FDA и CDC рекомендовали прекратить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson

13 Апреля, 2021

FDA и CDC рекомендовали прекратить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson. Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

FDA и CDC рекомендовали прекратить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson. Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) официально рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом от коронавирусной инфекции производства Johnson & Johnson из соображений безопасности.

«Сегодня FDA и CDC опубликовали заявление относительно вакцины Johnson & Johnson против COVID-19. Мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений предосторожности», – говорится в заявлении FDA, опубликованном в Twitter во вторник, 13 апреля.

Отмечается, что CDC и FDA рассматривают данные о шести зарегистрированных в США случаях редкого и тяжелого типа тромбов у людей после прививки препаратом Johnson & Johnson. При этом в центре подчеркнули, что такие побочные эффекты крайне редки.

10 апреля сообщалось, что американскую вакцину Johnson & Johnson повторно проверят в Евросоюзе. При этом препарат входит в список разрешенных в ЕС, но вакцину пока не применяют в европейских странах. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) изучит информацию о возможных побочных эффектах. Речь идет о возникновении тромбозов после иммунизации.

В конце марта в штате Вирджиния у 74-летнего мужчины после вакцинации препаратом Johnson & Johnson тело покрылось сыпью, после чего начала облезать кожа.

В том же месяце стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации рекомендовала тщательно отслеживать возможные побочные эффекты от вакцины Johnson & Johnson, в том числе в виде аллергии и проблем со свертываемостью крови. В то же время ВОЗ внесла вакцину Johnson & Johnson компании Janssen в список рекомендуемых для экстренного использования.

29 января Johnson & Johnson сообщила о том, что ее однокомпонентная вакцина по итогам исследований FDA показала эффективность в 66,1%. Разработчик оценивал эффективность в 64% по результатам третьей фазы испытания – при эффективности 72% в США и 57% в ЮАР, где были выявлены новые мутации коронавируса.

Источник: Известия

Просмотров: 1653

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА