-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФБР вернуло Смитсоновскому институту письмо Дарвина, украденное 40 лет назад

3 Июня, 2016

Фрагмент портрета Чарльза Дарвина работы  Джона Кольера, 1881 год.

Фрагмент портрета Чарльза Дарвина работы Джона Кольера, 1881 год.

Сотрудники Федерального бюро расследований нашли и вернули в архив Смитсоновского института в Вашингтоне письмо Чарлза Дарвина, украденное оттуда около 40 лет назад. Как сообщила в четверг пресс-служба Министерства юстиции США, рукописное послание английского ученого-натуралиста было обнаружено в этом году «по наводке, полученной от одного из граждан страны».

Кто именно подсказал ФБР, где искать пропажу, не уточняется. Зато в пресс-релизе Минюста говорится, что уголовное дело возбуждаться не будет «за давностью события». Письмо исчезло из запасников главного научно- исследовательского центра в столице США в середине 1970-х годов. У кого и как оно было обнаружено, также не поясняется.

Как бы то ни было, «теперь эта частица истории возвращена в Смитсоновский институт», заявил руководитель вашингтонского управления ФБР Пол Эббет. В его ведомстве этим делом занималось специальное подразделение по борьбе с преступлениями в области искусства.

«Это важное событие показывает, насколько серьезно ФБР относится к защите нашего культурного наследия», – отметила начальник архива Смитсоновского института Энн Ван Кемп.

Пропавшее, а теперь нашедшееся послание было адресовано Дарвином американскому геологу Фердинанду Хейдену 141 год назад - 2 мая 1875 года. Автор теории эволюции видов благодарил своего заокеанского коллегу за то, что тот прислал ему описания нескольких районов Дикого Запада, в том числе уникальной территории, на которой был основан знаменитый Йеллоустонский национальный парк.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3287

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА