-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США и Китай подписали первое за последние годы соглашение о сотрудничестве в военной сфере

15 Июня, 2015

США и Китай подписали первое за последние годы соглашение о сотрудничестве в военной сфере

США и Китай подписали первое за последние годы соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Фото с сайта chinadaily.com.cn

Вашингтон и Пекин подписали соглашение об активизации сотрудничества в военной сфере. Об этом сообщает The China Daily.

Документ, подписанный 12 июня в стенах Национального университета обороны США, определяет порядок осуществления диалога между военными ведомствами США и КНР. Соглашение было заключено в ходе визита в Соединенные Штаты заместителя председателя Центрального военного совета Китая Фань Чанлуна. Как отмечает издание, в ходе встреч с высокопоставленными гражданскими и военными руководителями США он убеждал их ограничить операции в акватории Южно-Китайского моря и предупреждал об опасности вмешательства в вопросы, имеющие ключевое значение для безопасности КНР.

По словам главы Канцелярии по иностранным делам при министерстве обороны КНР Гуань Юфэя, уже в 2016 году военнослужащие КНР и США могут принять участие в совместных учениях. Как отметил Гуань, Вашингтон уже направил приглашение в Пекин, предлагая ВМФ НОАК принять участие в учениях RIMPAC-2016.

Вопрос о спорных акваториях и территориях в Южно-Китайском море является одним из самых больных в китайско-американских отношениях. Вашингтон беспокоят претензии Пекина на суверенитет над рядом островов и рифов, право владения которыми оспаривают также Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. По мнению США, возведение Китаем искусственных островов в спорных акваториях повышает риск возникновения конфликта и может угрожать безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайские истребители неоднократно перехватывали американские самолеты-разведчики над Южно-Китайским морем: последний такой инцидент в Вашингтоне оценили как «опасную провокацию».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5256

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА