-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Мэриленде борцы с расизмом изуродовали 200-летний памятник Христофору Колумбу

22 Августа, 2017

В Мэриленде борцы с расизмом изуродовали 200-летний памятник Христофору Колумбу. Фото с сайта abc2news.com

В Мэриленде борцы с расизмом изуродовали 200-летний памятник Христофору Колумбу. Фото с сайта abc2news.com

В Балтиморе поврежден установленный более двухсот лет назад 14-метровый памятник Христофору Колумбу по случаю его первого путешествия 1492 года.

Видео, на котором группа людей в надвинутых на лица капюшонах крушит кувалдой статую Колумба, было выложено на YouTube на канале Popular Resistance («Народное сопротивление»). В руках у них плакаты с надписями: «Расизм – разрушь его» и «Будущее – за расовой и экономической справедливостью». C памятника была сбита надпись: «Благословенной памяти Хрис. Колумба Окт. XII MDCC VIIIC»

На видео один из участников группы обращается к зрителям со следующим посланием: «Афроамериканские районы Балтимора – самые бедные, и эти статуи – еще одна пощечина беднякам. Что можно сказать о культуре общества, которое тратит столько сил, чтобы выстроить эти человеконенавистнические памятники? И которое по сей день цепляется за них? Идеология белого расизма – основополагающая в США, на ней зиждется их культура, бизнес, госаппарат, психология масс», – говорится в обращении одного участников акции.

Несколько дней назад городской совет Балтимора проголосовал за снос скульптурных объектов, в которых запечатлены герои Конфедерации – сообщества южных штатов, воевавших против Севера в Гражданской войне 1861–1865 годов.

Источник: Радио Свобода

Просмотров: 6779

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА