-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Конгрессмены подали в суд на Обаму за войну в Ливии

16 Июня, 2011

Конгрессмены подали в суд на Обаму за войну в Ливии

Конгрессмены подали в суд на Обаму за войну в Ливии

Межпартийная группа американских конгрессменов подготовила судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в "незаконном" продолжении военной операции в Ливии. Как сообщает в среду, 15 июня, Agence France-Presse, иск подписали 10 членов Палаты представителей во главе с демократом Деннисом Кусиничем.

Конгрессмены полагают, что Обама не имеет права проводить военную операцию в Ливии без разрешения Конгресса.

"Мы считаем, что закон был нарушен. Мы попросили суд защитить американский народ от последствий этой незаконной политики", - заявил Кусинич.

Как передает CNN, спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер, в свою очередь, направил Обаме письмо, в котором сообщил, что президентская администрация пока не ответила на запрос Палаты с требованием отчитаться о военной операции в Ливии и обосновать ее необходимость для США. Конгрессмен напомнил, что администрации был дан двухнедельный срок для подготовки отчета и что этот срок заканчивается в пятницу, 17 июня.

Бейнер подчеркнул также, что отсутствие ответа на запрос Палаты представителей также будет расцениваться как нарушение Резолюции о распределении военных полномочий. По мнению конгрессмена, Обама обязан в кратчайшие сроки либо получить разрешение законодателей на продолжение военной операции, либо отозвать из Ливии все американские силы.

CNN сообщает также, что в среду в Вашингтоне пройдет пресс-конференция, посвященная подаче иска против Обамы.

Согласно Резолюции о распределении военных полномочий президент США имеет право проводить военную операцию за рубежом без разрешения Конгресса только в том случае, если она продолжается не более 60 дней. В случае с Ливией этот срок миновал еще 20 мая, однако Обама не прекратил операцию. Он ограничился тем, что направил конгрессменам письмо, в котором подчеркнул важность происходящего для США и отметил, что приветствует предложения законодателей по этому вопросу.

Военно-воздушная операция НАТО в Ливии, активное участие в которой принимает США, была начата 19 марта 2011 года. Ее целью называют защиту мирного населения во время гражданской войны, которая продолжается в стране с февраля.

Администрация Барака Обамы в среду, 15 июня, направила в американский Конгресс доклад о военной операции в Ливии. Как передает Associated Press, в 30-страничном документе утверждается, что президент проводит ее на законных основаниях и может продолжать это делать без одобрения законодателей.

Аргументируя свою позицию, авторы доклада подчеркивают, что США играет в операции НАТО ограниченную, вспомогательную роль и что на территории Ливии нет ни одного американского солдата.

Кроме того, помощники Обамы утверждают, что не игнорировали мнение Конгресса, и напоминают, что провели с конгрессменами и их помощниками более 40 встреч, посвященных ливийскому вопросу.

Между тем, как передает Agence France-Presse, в докладе, направленном в Конгресс, приводятся и данные о расходах на ливийскую кампанию. Согласно этим данным, с начала волнений в Ливии США потратили на военную и гуманитарную миссии в этой стране 715,9 миллиона долларов.

Доклад Белого дома стал ответом на принятую 3 июня Палатой представителей резолюцию, обязавшую Обаму в двухнедельный срок сообщить ряд данных о военной операции в Ливии. В частности, у президента потребовали сообщить ее цели и стоимость, а также рассказать о ее влиянии на операции, проводимые США в Ираке и Афганистане.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4582

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА