-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Округ Колумбия, где размещается столица США Вашингтон, борется за право стать штатом

16 Августа, 2016

Округ Колумбия, где размещается столица США Вашингтон, борется за право стать штатом

Округ Колумбия, где размещается столица США Вашингтон, борется за право стать штатом. Фото с сайта billburmaster.com

В ноябре этого года в федеральном округе Колумбия – в том самом, где размещается столица США Вашингтон – пройдет референдум о превращении округа в 51-й штат. Попытки присвоить округу статус штата уже предпринимались ранее, но безуспешно. Сейчас, похоже, и сторонники, и противники этого шага готовы к решительным действиям.

Джош Берч, соучредитель организации «Объединение в поддержку присвоения округу Колумбия статуса штата», с пониманием относится к революционному лозунгу 1776 года – не может быть налогов без представительства: «Когда мне исполнилось 18, я понял, каково это – когда твой голос не учитывается. Поэтому сейчас я не могу сидеть и спокойно смотреть, как моим детям исполняется 18, при этом не делая ничего, чтобы быть уверенным – к ним относятся как к настоящим гражданам Америки».

Берч, сам родом из Вашингтона, основал «Объединение» – ставшее частью большого движения, возглавляемого мэром – чтобы дать жителям округа Колумбия право голоса.

Конституция предоставляет Конгрессу власть в отношении округа, который стал местом пребывания правительства.

Сегодня в округе живет почти 700 тысяч человек: они платят налоги, но до 1961 года не имели права голосовать на президентских выборах. У них до сих пор нет членов палаты представителей с правом решающего голоса, хотя их «теневой» сенатор и члены палаты представителей могут принимать участие в дебатах.

«Теневой» сенатор Пол Стросс считает, что присвоение округу статуса штата – лучший способ полностью предоставить права жителям столицы США: «Жители округа Колумбия служат в армии, полностью платят федеральные налоги, разными способами служат своему правительству. Поэтому я считаю, что отказывать им в тех правах, которыми пользуются американцы в других пятидесяти штатах, просто несправедливо».

Сторонники этой точки зрения подчёркивают, что в округе Колумбия проживает больше людей, чем в штатах Вермонт или Вайоминг, а ведь эти штаты имеют такое же представительство в Сенате, как и густонаселённые Нью-Йорк и Калифорния.

И тем не менее, у движения за присвоения статуса штата есть немало противников.

Роджер Пайлон, директор-учредитель Центра по исследованию конституции в Институте Като, считает, что присвоение округу Колумбия статуса штата противоречит конституции: «Проблема заключается в том, что в этом документе, где перечислены права и полномочия, нигде не говорится о праве федерального правительства создавать новые штаты».

Главный аргумент противников превращения округа Колумбия в отдельный штат - идеологический. Жители округа всегда открыто избирали демократов на должности в городском правительстве, таким образом присвоение округу статуса штата обязательно приведёт к большему числу демократов в Конгрессе.

Этот спор продолжится в ноябре, когда жители округа Колумбия будут голосовать за план по присвоению округу статуса штата. План предусматривает, что правительственные здания, такие как Белый дом или Капитолий, останутся на участке земли в федеральной собственности, а то, что сегодня носит имя округа Колумбия, превратится в штат Новая Колумбия.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5212

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА