-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп отреагировал на предложения присудить ему Нобелевскую премию мира

10 Мая, 2018

Президент США Дональд Трамп отреагировал на предложения присудить ему Нобелевскую премию мира. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп отреагировал на предложения присудить ему Нобелевскую премию мира. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп отреагировал на предложения американских конгрессменов, сенатора-республиканца Линдси Грэм и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина вручить ему Нобелевскую премию мира за улучшение отношений с КНДР и усилия по установлению мира и денуклеаризации Корейского полуострова. На просьбу журналиста прокомментировать это политик, как указывает телеканал CNN, ответил с широкой улыбкой.

«Все думают, что я заслуживаю Нобелевскую премию мира, но я бы так никогда не сказал», – заметил Трамп на заседании кабинета в Белом доме. «На самом деле единственная награда, которую я хочу, – это победа для всего мира», – добавил он, подчеркнув, что в настоящий момент сосредоточен на том, чтобы соглашение с Северной Кореей было заключено и денуклеаризация Корейского полуострова «завершилась».

«Премия, которую я хочу, – это победа для мира. Даже не здесь [для нас], я хочу победы в мире, потому что это то, о чем мы говорим [с КНДР]. Это единственная награда, которую я хочу», – пояснил президент США.

Ранее, в апреле и мае, вручить Дональду Трампу Нобелевскую премию мира предлагали, в частности, сенатор-республиканец Линдси Грэм, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и группа американских конгрессменов. В качестве главной его заслуги все они называли усилия президента США по прекращению кризиса на Корейском полуострове.

Нобелевская премия мира – одна из шести наград, присуждаемых Нобелевским комитетом. Ее лауреаты традиционно объявляются в октябре, церемония вручения наград ежегодно проводится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Если Трамп будет удостоен этой награды, он станет пятым американским президентом, получившим Нобелевскую премию. Ее лауреатами прежде были главы США Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон, Джимми Картер и Барак Обама. Последнему эта награда была вручена в 2009 году «за усилия по укреплению международной дипломатии».

Источник: РБК

Просмотров: 3542

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА