-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Дональд Трамп намерен добиться «великого мира» на Ближнем Востоке

16 Февраля, 2017

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече в Белом доме. Фото: REUTERS/CARLOS BARRIA

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече в Белом доме. Фото: REUTERS/CARLOS BARRIA

Президент США Дональд Трамп отказался от многолетней американской позиции по палестино-израильскому конфликту, предусматривавшей создание «двух государств для двух народов».

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Трамп пообещал, что добьется заключения «великого» мирного договора, но подчеркнул, что для этого обе стороны конфликта должны пойти на компромисс.

Мирный процесс между Израилем и Палестинской автономией фактически застопорился в 2014 году.

Трамп также попросил Нетаньяху «немного притормозить» со строительством новых поселений.

После инаугурации Трампа в Израиле было одобрено строительство нескольких тысяч единиц жилья на Западном берегу. Наблюдатели связывали это с тем, что после восьми лет трений с администрацией Обамы власти Израиля ожидают от нового хозяина Белого дома более мягкой политики.

В чем суть подхода «два государства для двух народов»?

«Два государства для двух народов» – это задекларированная цель лидеров Израиля и Палестинской автономии и международного сообщества.

Суть это подхода заключается в том, что давний конфликт между израильтянами и палестинцами должен завершиться созданием независимого палестинского государства в границах линии прекращения огня 1967 года на Западном берегу, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Это государство должно по замыслу мирно сосуществовать с Израилем.

ООН, Лига арабских государств, Евросоюз, Россия и, до недавнего времени, США неизменно подтверждали приверженность этому плану.

«Я смотрю на два и на одно государство, – признался Трамп, и мне нравится больше то, которое подходит обеим сторонам. Мне очень даже нравится то, которое подходит обеим сторонам. Мне подходит любой вариант, Я даже какое-то время думал, что два государства – это самый легкий выход. Но честно говоря, если Биби [Беньямин Нетаньяху] и палестинцы, если Израиль и палестинцы будут довольны, то и я буду доволен государством, которое им больше нравится».

В конечном счете, по словам американского президента, достижение мирного договора – это дело двух конфликтующих сторон.

Щекотливый вопрос

Трампа спросили также, намерен ли он выполнить свое предвыборное обещание и перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, что может привести к самым серьезным последствиями для мирных переговоров.

«Что касается переноса посольства в Иерусалим, то я бы очень хотел, чтобы это произошло, – признался Трамп. - Мы очень-очень серьезно рассматриваем такую возможность. Но мы подходим к этому с большой осторожностью, поверьте мне, с большой осторожностью. Так что посмотрим, что из этого получится».

Когда вопрос о двух государствах для двух народов задали Нетаньяху, он заметил, что хотел бы сосредоточиться на сути, а не названиях.

«К миру должны быть две предпосылки, подчеркнул премьер-министр Израиля. – Во-первых, палестинцы должны признать государство Израиль. Во-вторых, при любом мирном соглашении Израиль должен сохранить контроль за безопасностью на всей территории к западу от реки Иордан».

Серьезная озабоченность

Отступление Дональда Трампа от долголетней политики Белого дома, которой придерживались и республиканцы, и демократы, вызвала сильную озабоченность у палестинцев, которые призвали новую администрацию не отказываться от задачи по созданию независимого палестинского государства.

«Если администрация Трампа откажется от этой политики, это разрушит все шансы на мир и подорвет американские интересы, позиции и доверием к ним за рубежом, – подчеркнула высокопоставленный представитель ООП Ханан Ашрауи. – Потакание самым крайним и безответственным элементам в Израиле и в Белом доме несовместимо с ответственной внешней политикой».

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 5178

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА