-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп в Давосе: ключевые моменты выступления президента США на Всемирном экономическом форуме

26 Января, 2018

Президент США Дональд Трамп на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Январь 2018 г. Фото: © AP Photo/Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Январь 2018 г. Фото: © AP Photo/Evan Vucci

Любой государственный лидер должен ставить на первое место интересы своей собственной страны. Об этом заявил в пятницу президент США Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

«Как президент Соединенных Штатов я всегда буду ставить Америку на первое место, как и лидеры других государств должны ставить интересы своих стран на первое место», – сказал он.

При этом Трамп подчеркнул, что политика «Америка в первую очередь»не означает, что Соединенные Штаты будут работать в одиночку. «Когда США развиваются, развивается и весь мир», – заявил он. Трамп также убежден, что «процветание Америки позволило создать бесчисленное количество рабочих мест по всему миру».

Торговые соглашения

В то же время глава Белого дома заявил, что Вашингтон готов заключать двусторонние торговые соглашения с любыми другими государствами ради создания системы торговли, которая работала бы не только для США, но и для всего мира.

«Только настаивая на свободной и взаимовыгодной торговле мы можем создать систему, которая работает не только для США, но и для всех государств. Как я уже говорил, США готовы вести переговоры о взаимовыгодных двусторонних торговых соглашениях со всеми странами», – сказал он.

Трамп отметил, что экономическими партнерами США могут стать «и государства, участвующие в Транстихоокеанском партнерстве, которые являются очень важными». «У нас уже есть соглашения с некоторыми из них, мы бы рассмотрели возможность переговоров с остальными как на индивидуальной основе, так, возможно сразу с группой стран», – добавил глава Белого дома.

Однако Трамп предостерег лидеров других стран от попыток использовать режим свободной торговли в ущерб другим.

«Мы работаем над тем, чтобы реформировать систему международной торговли с тем, чтобы она обеспечивала процветание и выгоды для тех, кто играет по правилам, – отметил он. – Мы не сможем иметь режим свободной и открытой торговли, если некоторые страны будут эксплуатировать эту систему в ущерб другим».

«Мы поддерживаем свободную торговлю, однако она должна быть справедливой и взаимной, – добавил он. – Несправедливая торговля подрывает позиции всех. США больше не будут закрывать глаза на несправедливую торговую практику, включая массированное хищение интеллектуальной собственности, промышленные субсидии и государственное участие в экономическом планировании».

Энергетическая безопасность

Заявил Трамп и о намерении обеспечить энергобезопасность союзников США по всему миру. 

«Моя администрация предпринимает быстрые усилия для того, чтобы восстановить уверенность и независимость американцев, – заявил он. – Мы отменяем ранее введенные самоограничения на добычу энергоресурсов, что сделает их доступными для наших сограждан и для нашего бизнеса. Это будет способствовать энергетической безопасности наших друзей по всему миру».

«Ни одна страна не должна зависеть лишь от одного поставщика энергоносителей», – подчеркнул он.

Восемь ключевых моментов речи Трампа на форуме в Давосе

Визит Дональда Трампа в Давос – второй случай в истории США, когда действующий президент принимает участие во Всемирном экономическом форуме. Как сообщил Белый дом за день до выступления президента, хозяин Овального кабинета хочет донести три основные идеи: США привержены глобальному росту и процветанию, поддерживают свободную торговлю и призывают к реформированию международной экономической системы.

I. Экономика США на подъеме

В начале своей речи Трамп обратил внимание на успехи, которых добилась американская экономика за 2017 год «после многих лет стагнации». По его словам, безработица среди афроамериканцев и латиноамериканцев в США опустилась до рекордного минимума, с момента избрания Трампа в стране было создано 2,4 млн новых рабочих мест, а индекс оптимизма малого бизнеса достиг рекордно высокого показателя за всю историю.

«Американские фондовые рынки пробивают рекорд за рекордом», – сказал президент.

II. Америка открыта бизнесу как никогда ранее

Президент добавил, что снижение налогов привело к увеличению среднего дохода американских домохозяйств на $4 тыс., и упомянул о решении корпорации Apple инвестировать $350 млрд в экономику США в течение пяти ближайших лет в связи с новой налоговой политикой.

«Никогда еще не было лучшего времени для того, чтобы нанимать, строить, инвестировать и выращивать в Соединенных Штатах», – сказал американский президент.

III. Дерегуляция бизнеса продолжается

За время президентства Дональда Трампа в США на каждый новый закон пришлись 22 старых отмененных регуляций и положений.

«Регулирование [бизнеса] – это скрытое налогообложение», – заявил Трамп.

IV. America First не означает America Alone

Президент отметил, что всегда будет руководствоваться принципом «Америка превыше всего», но ожидает от лидеров других стран, что они также ставят интересы своих государств на первое место.

«Но "Америка превыше всего" не означает "Америка в одиночку". Когда [экономика] США растет, растет и весь мир», – сказал президент. 

V. Свободная торговля должна быть честной

Наряду с внутренними реформами США, по словам Трампа, работают над реформированием международной системы торговли, чтобы принести процветание «тем, кто играет по правилам».

«Мы не можем иметь свободную и открытую торговлю, если какая-либо страна использует эту систему за счет других», – заявил Трамп.

Президент также отметил, что США не против заключения отдельных договоров о свободной торговле со странами – членами Транстихоокеанского партнерства (ТТП), несмотря на выходСША из ТТП в 2017 году.

VI. Процветания без безопасности не бывает

Глава американского государства также поднял тему финансирования международной безопасности, упомянув успехи в борьбе с радикальными террористами в Сирии и Ираке, а также усилия международного сообщества, направленные на ядерное разоружение КНДР.

«Чтобы сделать мир безопасным от режимов-изгоев, террористов и ревизионистских сил, мы просим наших друзей и союзников вкладывать в свою собственную оборону», — подчеркнул президент.

VII. Никаких грин-карт

Президент Трамп не смог обойти стороной и свои взгляды на иммиграцию в США.

«Наша иммиграционная система застряла в прошлом», – сказал Трамп, добавив, что хочет заменить нынешнюю иммиграционную систему США на систему, основанную на заслугах потенциального иммигранта.

VIII. Новое будущее нужно строить вместе

Завершил свою речь глава американского государства предложением, адресованным ко всем лидерам стран и бизнес-титанам, присутствовавшим в Давосе.

«Мы все [становимся] сильнее, когда свободные, суверенные нации работают вместе во имя общих целей и общей мечты», – сказал Трамп.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4632

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

1 комментариев

  • Jung 17:03, 4 Февраля

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА