-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жену наркобарона Эль Чапо задержали в США

23 Февраля, 2021

Эмма Коронель Аиспуро. Фото: Rashid Umar Abbasi via nypost.com

Эмма Коронель Аиспуро. Фото: Rashid Umar Abbasi via nypost.com

Эмму Коронель Айспуру – жену наркобарона Хоакина Гусмана Лоэра по кличке El Chapo («Коротышка») – задержали в международном аэропорту Washington Dulles, штат Вирджиния,, сообщается на сайте Минюста США. Завтра она предстанет перед судом округа Колумбия.

В Минюсте отмечают, что Айспуро обвиняется в участии в заговоре для распространения кокаина, метамфетамина, героина и марихуаны для импорта в США. Кроме того, женщину подозревают в том, что она помогла Гусману сбежать из мексиканской тюрьмы Альтиплано в июле 2015 года.

После того, как Коротышку вновь арестовали в январе 2016 года в Мексике, его жена участвовала в планировании очередного побега, считают следователи.

Гусман – глава наркокартеля Синалоа. До февраля 2014 года американский Минюст называл его самым могущественным наркобароном в мире.

Коротышка дважды бежал из тюрьмы. В первый раз его задержали в 1993 году власти Гватемалы и выдали Мексике. Там суд дал накробарону 20 лет лишения свободы, но в 2001 году он сбежал, подкупив охрану.

Второй приговор последовал в 2014 году. Тогда его посадили в особо охраняемую тюрьму. Но уже в июле 2015 года он сбежал из нее: под его камерой был обнаружен полуторакилометровый подкоп.

Источник: РБК

Просмотров: 4114

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА