-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Родственники жертв теракта в Орландо подали в суд на Facebook, Twitter и Google

20 Декабря, 2016

Родственники жертв теракта в Орландо подали в суд на Facebook, Twitter и Google

Фото с сайта usatoday.com

Родственники жертв теракта, совершенного в июне в ночном клубе Florida Pulse в американском городе Орландо (штат Флорида), подали в суд иск против компаний Facebook, Twitter и Google. Как сообщила телекомпания Fox, родные погибших полагают, что принадлежащие указанным корпорациям социальные сети оказывали «материальную поддержку» террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), а также способствовали «радикализации» Омара Матина – стрелка, открывшего огонь по посетителям клуба.

Как указали в исковом заявлении родственники трех погибших – Тэвина Кросби, Хавьера Хорхе Рейэса и Хуана Рамона Гуерреро, – социальные сервисы «предоставляли террористической группировке ИГ учетные записи, которые она использовала для распространения экстремистской пропаганды, сбора финансовых средств и привлечения новых рекрутов».

«Если бы не ответчики, Facebook, Twitter и Google, то быстрое превращение ИГ за последние несколько лет в одну из наиболее устрашающих террористических группировок в мире было бы невозможным», – убеждены заявители. Они хотели бы, чтобы социальные сети установили в своей работе дополнительные ограничения, которые поставили бы заслон на пути распространения информации экстремистского содержания.

Телекомпания отмечает, что боевики ИГ активно используют Facebook и Twitter и загружают пропагандистские видеоролики на принадлежащий компании Google сервис YouTube. Комментариев от представителей социальных сетей в связи с поданным иском пока не поступало.

В соответствии с американским законом о соблюдении приличий в СМИ от 1996 года, «ни один провайдер или пользователь интерактивной вычислительной системы не может рассматриваться в качестве издателя или распространителя любой информации, предоставленной другим провайдером информационного ресурса». По мнению ряда экспертов, такая формулировка фактически означает, что подобные веб-сервисы не несут ответственности за то, что публикуют пользователи.

В июне в Орландо произошла бойня, которая считается самой кровавой в новейшей истории США. 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин, присягнувший на верность ИГ и ее главарю Абу Бакру аль-Багдади, вошел в клуб Florida Pulse, который посещали лица нетрадиционной сексуальной ориентации, и открыл огонь из винтовки и пистолета по посетителям. В результате нападения 49 человек погибли, 53 получили ранения. Полиция ликвидировала террориста на месте преступления.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4491

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА