-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В ФБР расценили штурм Конгресса США как акт внутреннего терроризма

2 Марта, 2021

Директор ФБР Кристофер Рей. Фото: Mandel Ngan/Reuters

Директор ФБР Кристофер Рей. Фото: Mandel Ngan/Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США рассматривает произошедший 6 января штурм Капитолия как акт внутреннего терроризма, в рамках расследований было арестовано порядка 270 подозреваемых. Об этом заявил во вторник директор ФБР Кристофер Рей, выступая на слушаниях в юридическом комитете Сената Конгресса США.

«Этот штурм был простым и понятным актом преступного поведения, и это поведение мы – ФБР – считаем внутренним терроризмом.  Этому нет места в нашей демократии, и толерантное отношение к этому стало бы насмешкой над верховенством закона в нашей стране», – отметил он.

«Мы выявили сотни подозреваемых лиц, начали сотни расследований во всех наших 56 региональных отделениях, кроме одного, и из тех, чья личность была установлена, на сегодняшний день арестованы уже более 270 человек. Более 300, если включить в список наших партнеров [в рамках межведомственных усилий]», – отметил руководитель главного контрразведывательного ведомства США.

«ФБР стремится довести дело до конца», независимо от того, сколько ресурсов оно потребует, добавил он. Директор ФБР подчеркнул, что внутренний терроризм «остается главной проблемой» и «опасной угрозой» для страны. «Как граждане, мы все жертвы штурма 6 января», – считает Рей.

Штурм Капитолия 6 января 2021 года. Фото: John Minchillo / Associated Press via latimes.com
Штурм Капитолия 6 января 2021 года. Фото: John Minchillo / Associated Press via latimes.com

6 января сторонники экс-президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден. В ходе беспорядков внутри Конгресса полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 1802

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА