-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

9 Мая, 2017

Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. Фото с сайта wccftech.com

Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. Фото с сайта wccftech.com

Президент США Дональд Трамп уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми. В Минюсте увольнение объяснили действиями Коми во время расследования против Клинтон в 2016 году

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома. Источники агентства сообщили, что сотрудники разведывательных агентств не были осведомлены об увольнении главы ФБР.

В сообщении администрации Трампа отмечается, что поиск нового постоянного директора разведки начнется немедленно.

Как отмечает агентство, в письме к Коми Трамп обвинил его в «неспособности эффективно руководить» ФБР. Президент США считает, что для восстановления доверия к службе, ей нужен новый лидер.

«Хотя я высоко ценю Ваши cообщения, по трем отдельным случаям, что я не нахожусь под следствием, я все-таки согласен с постановлением Департамента юстиции, что Вы неспособны эффективно руководить Бюро», – написал Трамп, отсылая к расследованию ФБР о его предполагаемых связях с Россией.

Уволить Коми президенту рекомендовал генеральный прокурор Джефф Сешнс, в письме к Трампу он высказал мнение, что главой ФБР должен быть тот, кто следует правилам и порядкам министерства юстиции.

Журналист Bloomberg Сахил Капур опубликовал в своем Twitter письмо Трампа к Коми и письмо Сешнса к Трампу:

Журналист Bloomberg Сахил Капур опубликовал в своем Twitter письмо Трампа к Коми и письмо Сешнса к Трампу:

Сенатор от Демократической партии Дик Дурбин, комментируя увольнение Коми, заявил, что оно ставит под вопрос расследование «о возможном вмешательстве России в выборы в США», отмечает агентство.

В своих рекомендациях Трампу Сешнс руководствовался меморандумом заместителя генпрокурора Рода Розенштейна. В документе под названием «Восстановление доверия общественности к ФБР» Розенштейн пишет, что Джеймс Коми «узурпировал права генпроркурора», когда объявил закрытым расследование против экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Это не входит в обязанности директора ФБР, указал заместитель Сешнса.

Коми прошлым летом заявил, что нет никакой необходимости в обвинениях Клинтон, «хотя есть данные о возможных нарушениях [с ее стороны] в отношении секретной информации». «Наше позиция заключается в том, что ни один разумный прокурор не вынес бы такого решения», – написал Розенштейн.

Он также отметил, что Коми усугубил свою ошибку тем, что объявил решение о прекращении расследования против Клинтон на пресс-конференции, что расходится с практикой министерства юстиции.​

В прошлом году ФБР расследовало скандал с перепиской Клинтон: выяснилось, что она, занимая пост госсекретаря в 2009–2013 годах вела служебную переписку не с правительственных серверов, а с личной почты – это могло привести к утечке секретных данных. ФБР не нашло поводов для возбуждения дела и завершило расследование, объявил в июле 2016 года Коми. Тогда он также отметил, что Клинтон и сотрудники ее аппарата проявили «крайнюю халатность».

Ближе к дню выборов (восьмому ноября) Коми заявил о возобновлении ФБР проверки против Клинтон вновь по делу о ее служебной переписке. За день до выборов Коми сообщил, что его ведомство не изменило принятого в июле решения.

Потерпев поражение на выборах Хиллари Клинтон заявила, что переломным моментом в борьбе между ней и Трампом стали действия директора ФБР.

В итоге в январе министерство юстиции инициировало проверку ФБР из-за расследования об электронных письмах Клинтон. Минюст уточнил, что действия ФБР сторонники Клинтон называют «фактором поражения» кандитата от демократов в президентской гонке. В министерстве уже тогда заявили, что публичные высказывания Джеймса Коми о деле Клинтон, вероятно, были основаны на «ненадлежащих соображениях».

Джеймс Коми не поверил сообщениям журналистов о своей отставке

Как пишет The New York Times, новость о соответствующем указе президента Дональда Трампа застала директора ФБР во время речи перед сотрудниками отделения в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Увидев на телеэкране бегущую строку со срочной новостью, Коми рассмеялся и назвал это «довольно удачным розыгрышем». Однако сопровождающие директора начали подавать знаки о том, что тот должен прервать выступление и уйти в кабинет. Там ему и сообщили об отставке.

Источник: РБК

Просмотров: 4745

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА