-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

По запросу США на Багамах задержали основателя криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид

13 Декабря, 2022

По запросу США на Багамах задержали основателя криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Фото: Lam Yik/Bloomberg via Getty Images via vox.com

По запросу США на Багамах задержали основателя криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Фото: Lam Yik/Bloomberg via Getty Images via vox.com

Основатель и бывший гендиректор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид задержан на Багамских островах по запросу правительства США. Об этом говорится в заявлении прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Дэмбена Уильямса, опубликованном в понедельник в Twitter прокуратуры.

Как указывается в заявлении, Бэнкман-Фрид был задержан на Багамах "в понедельник вечером по запросу властей США на основании засекреченного обвинительного заключения, представленного прокуратурой южного округа Нью-Йорка". "Мы ожидаем, что обвинительное заключение будет рассекречено утром [во вторник], и к тому моменту мы сможем предоставить дополнительную информацию", - пояснил Уильямс.

В свою очередь газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что Бэнкману-Фриду предъявлены обвинения в электронном мошенничестве, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и преступном сговоре. Издание не указывает, какое наказание может грозить обвиняемому в случае признания его виновным. Газета уточняет, что основатель криптобиржи проходит единственным обвиняемым по делу.

4 ноября компания FTX сообщила в Twitter, что подала заявление о банкротстве. В публикации также указывалось, что Бэнкман-Фрид ушел в отставку. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений. Регулятор изучает, причастен ли бизнесмен к действиям, которые привели к кризису ликвидности. В середине ноября агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что власти США обсуждают с Багамскими островами выдачу Бэнкмана-Фрида для допроса.

Ранее крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы помочь покрыть кризис ликвидности конкурента. Предложенная сделка между биржами последовала за продолжавшимися неделю спекуляциями о финансовом состоянии FTX, которые привели к тому, что за 72 часа до объявления о ней пользователи вывели с площадки $6 млрд. 10 ноября Binance отказалась от покупки сервиса. 

Источник: TASS

Просмотров: 932

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА