-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Задержанный в США из-за кибератаки на Tesla россиянин признал вину

19 Марта, 2021

Гражданин России Егор Крючков, задержанный в США из-за кибератаки на Tesla, признал вину. Фото: usareally.com

Гражданин России Егор Крючков, задержанный в США из-за кибератаки на Tesla, признал вину. Фото: usareally.com

По данным суда, мужчина предложил $1 млн сотруднику компании, чтобы внедрить вредоносное ПО в ее компьютерную сеть. Приговор по делу будет вынесен 10 мая

Гражданин России Егор Крючков на суде в США признал себя виновным в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании в штате Невада, сообщил Минюст США. В сообщении не указывается, о какой компании идет речь, но основатель Tesla Илон Маск ранее заявлял, что целью атаки была именно его корпорация.

Россиянин «признал вину по одному пункту обвинения – в умышленном нанесении ущерба защищенному компьютеру; планируется, что приговор будет вынесен 10 мая», уточняется в сообщении Минюста.

По данным суда, летом 2020 года 27-летний Егор Крючков с сообщниками пытался подкупить сотрудника компании за $1 млн, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение. Оно должно было предоставить злоумышленнику доступ к системе, чтобы потом, угрожая публикацией данных, вымогать у компании деньги.

22 августа Крючкова задержали в Лос-Анджелесе. На заседании суда в конце прошлого года он утверждал, что не виновен. Родственники и знакомые россиянина рассказывали, что он не имеет отношения к ИТ-сфере и никогда не программировал.

В ноябре прошлого года суд в США приговорил 36-летнего гражданина России Александра Бровко к восьми годам тюрьмы за кражу личных данных и финансовое мошенничество в интернете, которое привело к ущербу в размере $100 млн. Согласно судебным документам, он был активным участником нескольких онлайн-форумов, предназначенных для русскоязычных киберпреступников. Бровко признал себя виновным в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и мошенничества с использованием электронных средств.

Источник: РБК

Просмотров: 1865

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА