-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США: «Исламское государство» производит химическое оружие

11 Сентября, 2015

Власти США: «Исламское государство» производит химическое оружие

Власти США: «Исламское государство» производит химическое оружие. Фото с сайта: rt.com

Международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) производит химическое оружие в виде боевого отравляющего вещества иприт, известного также как горчичный газ. Об этом в пятницу сообщила британская телерадиовещательная корпорация BBC.

"Власти США подозревают боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в создании и использовании химического оружия на территориях Сирии и Ирака. Американская разведка зафиксировала по меньшей мере четыре случая использования иприта по обеим сторонам сирийско-иракской границы", - заявил BBC американский госслужащий.

Иприт, как утверждается в сообщении, используется в форме порошка, который добавляют во взрывчатые вещества. Этот газ является запрещенным химическим оружием и может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

Боевики ИГ, возможно, сами изготавливают запрещенные химические вещества, не исключила BBC. По его утверждению, производством химического оружия у ИГ занимается небольшая исследовательская группа.

Другая версия заключается в том, что боевики могли обнаружить запасы химического оружия в Ираке или в Сирии, однако в отношении первой из этих стран, по мнению собеседника BBC, подобная возможность выглядит крайне маловероятной.

BBC также напоминает, что в конце прошлого года эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не исключили, что в трех населенных пунктах на севере Сирии в 2014 году в качестве оружия мог использоваться хлор.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3800

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА