-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Сантехник Джо» из штата Огайо будет в ноябре баллотироваться в Конгресс США

21 Мая, 2012

Сэмюел Джозеф Уэрцелбекер по прозвищу «Сантехник Джо» из штата Огайо будет в ноябре баллотироваться в Конгресс США

Сэмюел Джозеф Уэрцелбекер по прозвищу «Сантехник Джо» из штата Огайо будет в ноябре баллотироваться в Конгресс США. Фото с сайта globallookpress.com

"Сантехник Джо" (Joe the Plumber) из штата Огайо будет в ноябре баллотироваться в Конгресс США от оппозиционной Республиканской партии.

Как передает ИТАР-ТАСС, "пропуском" в большую политику для бывшего рабочего Сэмюела Джозефа Уэрцелбекера стал публичный спор с Бараком Обамой перед прошлыми президентскими выборами в стране.

В октябре 2008 года, за три дня до заключительного раунда предвыборных дебатов с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, Обама приезжал в Огайо для встреч с избирателями.

В ходе одной из таких дискуссий Уэрцелбекер и заявил кандидату-демократу, что его налоговые инициативы разорительны для малого бизнеса и вообще противоречат "американской мечте".

Маккейн и сам использовал тогда подобную риторику, и для его штаба эпизод с Уэрцелбекером стал настоящей находкой. Кандидат республиканцев взял эту историю на вооружение для иллюстрации своих тезисов о том, будто "настоящие" американские рабочие на его стороне.

Водопроводчика стали приглашать на предвыборные митинги, а параллельно - и в телестудии, где он охотно делился своими взглядами. Скоро "сантехник Джо" стал в Америке именем нарицательным.

Теперь он уже давно не рабочий, а "консервативный активист, комментатор и политик". В соавторстве с профессиональным писателем он издал книгу "Сантехник Джо: сражаясь за американскую мечту".

Его стали зазывать на всевозможные мероприятия консервативного толка, он снимался в рекламе и даже комментировал развитие израильско-палестинского конфликта для одного из американских сетевых изданий.

Наконец, в нынешнем избирательном цикле "инициативная группа" республиканских политтехнологов предложила Уэрцелбекеру самому баллотироваться в Конгресс США. Он выиграл отборочный внутрипартийный этап и теперь попытается в ноябре "выбить" из высшего законодательного органа США известного политика-демократа Марси Каптур.

Она, между прочим, представляет там свой округ с 1983 года и по продолжительности исполнения обязанностей конгрессмена является старшей среди женщин в составе Палаты представителей.

В США перспектива выхода "сантехника Джо" на большую политическую арену никого не удивляет. "Конвертация" общенациональной известности в финансовый, а при возможности и политический капитал - дело по здешним меркам вполне обычное. Как говорится, на его месте так поступил бы каждый.

Просмотров: 5177

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА