-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вирджинии остановили казнь из опасения сделать больно приговоренному

2 Октября, 2015

В Вирджинии остановили казнь из опасения сделать больно приговоренному Альфредо Прието.

В Вирджинии остановили казнь из опасения сделать больно приговоренному Альфредо Прието. Фото с сайтов slate.com/suggestkeyword.com

Адвокаты серийного убийцы из Вирджинии попросили отложить выполнение смертной казни своего клиента из опасения сделать ему больно. Об этом пишет Reuters.

Защитники утверждали, что фенобарбитал, первый препарат из трех, которые вводится в смертельной инъекции, не прошел тест на стерильность. «Мы считаем, что это может вызвать сильную боль у приговоренного», — утверждала адвокат Элизабет Пайффер.

Юристы требуют назвать производителя препарата, а также предоставить документы о порядке его хранения и транспортировки, что позволит судить о соблюдении стерильности инъекции. Судебное слушание по жалобе было намечено в Александрии (штат Вирджиния), но по просьбе государственных представителей, было перенесено в Ричмонд.

Фенобарбитал того же производства был успешно использован в 24 казнях в Техасе, сообщил судья на слушаниях. Препарат был изготовлен в специализированной аптеке, в исправительный центр Вирджинии его передал Техасский департамент уголовного правосудия.

В итоге суд постановил отложить три ближайшие казни, чтобы исследовать препарат.

Осужденного по делу зовут Альфредо Прието. Он родился в Сальвадоре 49 лет назад. В 1992 году Прието был приговорен к смертной казни за убийство двух человек и изнасилование. Прието подозревается в убийстве как минимум еще девяти человек.

По мнению агентства, адвокаты сознательно стремятся затянуть дело, чтобы подготовить просьбу о досрочном освобождении своего подзащитного как слабоумного. Они утверждают, что его IQ составляет 66 (нормой считается показатель выше 90 ), и в этой связи он не может отвечать за свои действия.

Смертная казнь в США является законным наказанием в 32 штатах. Лидером по применению этого наказания считается Техас.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4559

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА