-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд признал девиз 'In God We Trust' на долларах не противоречащим законам США

4 Июня, 2018

Суд признал  девиз \'In God We Trust\' на долларах не противоречащим законам США

Суд признал девиз 'In God We Trust' на долларах не противоречащим законам США

Официальный девиз 'In God We Trust' («На Бога уповаем») не является религиозным и, следовательно, разместив его на американских банкнотах, федеральное правительство не оказывает поддержки религии.

Такое решение принял 7-й окружной апелляционный суд в Чикаго, рассматривавший иск некоего Кеннетай Мейла, позиционирующего себя как сатаниста. Он ссылался на то, что девиз является религиозной пропагандой и поэтому противоречит его убеждениям. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Associated Press

Суд низшей инстанции ранее отклонил иск, ссылаясь на ранее принятое постановление Верховного суда США, согласно которому девиз на банкнотах не противоречит законодательству. Мейл попытался оспорить это решение в апелляционном суде, однако тот постановил, что девиз является «напоминанием об историческом наследии». 

Девиз In God We Trust впервые появился на американских монетах в 1864 году, а на банкнотах – в 1957 году. После того, как Конгресс США одобрил, а президент Дуайт Эйзенхауэр подписал законопроект, согласно которому этот девиз сменил использовавшийся с 1782 года размещенный на гербе США девиз E pluribus unum («Из многих – единое»).

В 2001 году этот девиз появился на гербе штата Миссисипи, с 2006 года стал официальным девизом штата Флорида, а с 2011 года – девизом штата Арканзас.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3640

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА