-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пастор-евангелист из Флориды публично сжег экземпляр Корана.

21 Марта, 2011

Пастор-евангелист Уэйн Сапп из провинциальной церкви Dove Outreach World Center штата Флорида.

Пастор-евангелист Уэйн Сапп из провинциальной церкви Dove Outreach World Center штата Флорида. Фото с сайта usatoday.com

Пастор-евангелист провинциальной церкви Dove Outreach World Center штата Флорида сжег экземпляр Корана. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Церемонию провел пастор Уэйн Сапп (Wayne Sapp). Он действовал под руководством своего коллеги Терри Джонса, которому принадлежит сама идея демонстративно сжигать священную книгу мусульман.

Как объяснил Джонс, 20 марта он и его соратники провели импровизированный суд над Кораном. Посовещавшись несколько минут, "присяжные" признали книгу виновной в многочисленных преступлениях и приговорили ее к воображаемой смертной казни. Сапп облил Коран керосином, положил его в металлическую урну и поджег с помощью зажигалки для барбекю. Все это происходило в церкви флоридского Гейнсвилла.

За действом следило чуть менее 30 человек. Как отмечает AFP, местные жители и журналисты проигнорировали мероприятие. Тем не менее Джонс назвал сожжение Корана уникальным событием. "Подобное происходит только один раз в жизни", - подчеркнул он. В свою очередь Ядвига Шац, одна из присутствовавших последовательниц Джонса, назвала мусульман монстрами и заявила, что ненавидит их.

Терри Джонс и его соратники впервые попали в поле зрения СМИ летом 2010 года. Тогда пастор, возглавляющий евангелистскую церковь Гейнсвилла, предложил устроить 11 сентября "день сожжения Корана". Джонс считал, что таким образом предостережет радикальных мусульман и отдаст дань памяти жертвам терактов.

Инициатива пастора вызвала бурю негодования в США. В конечном итоге Джонс от своего замысла отказался.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7328

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА