-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Карта Джона Кеннеди с советскими объектами ушла с молотка за $138 тысяч

16 Апреля, 2018

Джон Кеннеди во время Карибского кризиса 1962 года.

Джон Кеннеди во время Карибского кризиса 1962 года.

Карта Джона Кеннеди с нанесенными отметками предполагаемого расположения советских ракетных объектов на Кубе, которой президент США пользовался в момент острейшего противостояния между СССР и Америкой в октябре 1962 года, продана в прошлый вторник на аукционе за около $138 тыс. 

Стартовая цена лота составляла $20 тыс., сообщил представитель торгового дома RR Auction, базирующегося в Бостоне, штат Массачусетс.

На карте изображены военные объекты СССР на Кубе во время Карибского кризиса, в том числе местоположение ядерных хранилищ, баллистических ракет и авиации.

«На карте отмечены позиции каждой советской ракеты, бомбардировщика, истребителя и хранилищ ядерного оружия по состоянию дел на 27 октября 1962 года, – рассказали ранее представители RR Auction. – Карта включала самые последние сведения, собранные на тот момент высотными самолетами-разведчиками Lockheed U-2». 

Один из таких самолетов во время фотосъемки был сбит советской ракетой.

Документ состоит из двух страниц, склеенных скотчем. Также к ним прилагается два листа заметок с пояснениями.

После урегулирования кризиса Кеннеди вручил эту «карту победы», как он назвал ее, министру обороны Роберту Макнамаре. 20 лет назад раритет перекочевал в частную коллекцию, владелец которой и выставил карту на торги.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3662

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА