-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Syosset, NY: Его Высокопреосвященство митрополит Илларион Волоколамский (Алфеев) посетил Священный Синод ПЦА

16 Марта, 2011, Автор: Светлана Вайс

Его Высокопреосвященство митрополит Илларион Волоколамский (Алфеев)

Его Высокопреосвященство митрополит Илларион Волоколамский (Алфеев)

Как было тихо в этой деревне – так и осталось. Даже не смотря на то, что сегодня  в Канцелярии Православной Церкви в Америке (The Orthodox Church in America), которая уютно расположилась в одной из усадеб этой деревни, Священный Синод (The Holy Synod of Bishops and Episcopacy) принимал заморского гостя – Его Высокопреосвященство митрополита Иллариона Волоколамского (Алфеева).

Дружеская атмосфера встречи, про которую упомянула в отчете администрация ПЦА, явно была окружена визуально ощутимыми электрическими разрядами в атмосфере, причем в разных местах и на разных континентах. 

Более чем опасную игру затеял Синод с Московской патриархией – с родной церковью, даровавшей автокефалию в виде зыбкого, но все же реально существующего документа, подписанного в 1970 году.

Это вторая попытка митрополита Иллариона нанести визит членам Синода после удаления в отпуск в конце февраля по причине непонятного окружающим состояния здоровья митрополита всея Америки и Канады Блаженнейшего Ионы. 

Вежливое уклонение от визита столь важной персоны, как личный представитель Патриарха Кирилла, так же как и отсутствие всякого рода комментариев со стороны Канцелярии и администрации ПЦА о текущем состоянии дел,  дают уверенное предположение о том, что митрополит Илларион потратил время не рациональным образом.

В официальной версии цели визита, которую по-тихоничку закачали в прессу, сказано: митрополит прибыл для обсуждения состояния дел в ПЦА. Иными словами, понять – что ж такое происходит? Почему упорство епископата ПЦА не содействует скорейшему переходу ПЦА под омофор Русской Православной Церкви?

При этом он должен был доложить Синоду ПЦА, что Московская патриархия никоим образом не посягает на самостоятельность ПЦА, во внутренние дела не вмешивается, а вовсе наоборот – защищает ее независимость, как, например, на только что прошедшем форуме в Шамбези.

Последние события доказывают, что не только Россию можно не понять умом. Есть и другие страны.

«Огромное вам человеческое спасибо, сэр!» - видимо, подумали члены Синода, среди которых присутствовали Их Преосвященства: епископ Бостонский Никон, епископ Филадельфийский Тихон, епископ Питсбургский Милхеседок, епископ Нью-Йоркский Михаил и епископ Балтиморский Марк. Кроме этого, присутствовали представители некоторых других епархий ПЦА.

Наших, как видите, было больше - заморский гость был лишь с протоиереем Балашовым. Но, собственно, закон гостеприимства никто не отменял, поэтому тихо и благолепно было в деревне этим погожим днем, выпавшим на Вторую Седмицу Великого Поста.

Мобильные телефоны граждан, которые волею судеб оказались в теме этого скандала внутри православного мира, который уже затмевает грядущий Всеправославный Собор, разрывались от непрерывного перезвона в течении всего дня. Этот скандал становится детективом.

На меня, как на журналиста, который опубликовал последнее интервью с митрополитом Ионой, посодействовавшее его отпуску, сегодня вылили ушат практически из всех администраций православных юрисдикций  в Америке, у которых я попросила комментариев.

Да, ладно, господа и товарищи служители религиозного культа! Бог простит! 

Но до коли сей скандал будут окружать только сплетни и телефонные сливы абсолютно не проверяемой информации? Когда уже сольется город с деревней – 97-я срит Манхэттена и деревня Сойоссет, чтобы поговорить не за спиной у граждан, а в прямом эфире?

Митрополит Илларион планирует нанести визит Блаженнейшему Ионе в ближайшие дни. Насколько я понимаю, это визит обоюдожеланный. Других заинтересованных сторон уже нет. 

Это правильное решение. Сейчас в Калифорнии тепло.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6612

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА