-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Джорджии началось нашествие огромных ядовитых пауков

9 Ноября, 2021

В Джорджии началось нашествие огромных ядовитых пауков Trichonephila clavata. Фото: University of Georgia

В Джорджии началось нашествие огромных ядовитых пауков Trichonephila clavata. Фото: University of Georgia

В штате Джорджия началось нашествие огромных ядовитых пауков из Азии. Об этом сообщает Science Alert.

Миллионы гигантских пауков Trichonephila clavata покрывают дома и линии электропередач паутиной, ширина которой которой достигает десяти футов (трех метров). Энтомолог Университета Джорджии Уилл Хадсон утверждает, что убил более 300 пауков, которые оплетали его крыльцо. «В прошлом году я заметил у себя в саду несколько десятков пауков, – рассказал он. – А в этом году их уже сотни, и они придали моему жилищу жуткий вид».

Вид Trichonephila clavata распространен на территории Японии, Тайваня, Кореи и Китая. В США его появление заметили в 2014 году. Сотрудник Музея естественной истории Джорджии Рик Хебеке, который первым обратил внимание на распространяющихся по штату крупных желтых пауков, считает, что представители этого вида пересекли океан в грузовом контейнере. За несколько лет они расплодились до такой степени, что их стало трудно игнорировать.

Биологи утверждают, что большинство азиатских пауков, терроризирующих Джорджию, вымрет к концу ноября из-за холодов, однако это далеко не последняя встреча с ними. Каждая самка этого вида откладывает около 400 яиц, которые хорошо переносят зиму. Кроме того, весенние ветры разносят только что вылупившихся паучат на большие расстояния вместе с нитями паутины.

В Джорджии началось нашествие огромных ядовитых пауков Trichonephila clavata. Фото: University of Georgia
Фото: University of Georgia

Энтомолог Нэнси Хинкл полагает, что пауки Trichonephila clavata могут быть полезными для сельского хозяйства, так как они уничтожают множество вредных насекомых, у которых ранее не было естественных врагов.

Пауки Trichonephila clavata вырастают до восьми сантиметров в длину. Хотя эти членистоногие ядовиты, их яд предназначен для обездвиживания жертв и не представляет угрозы для человека или домашних животных.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 2661

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА