-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд округа Колумбия обязал Госдеп США опубликовать часть писем Клинтон до президентских выборов

23 Сентября, 2016

Суд округа Колумбия обязал Госдеп США опубликовать часть писем Клинтон до президентских выборов

Суд округа Колумбия обязал Госдеп США опубликовать часть писем Клинтон до президентских выборов. Фото © EPA/CRISTOBAL HERRERA

Федеральный суд округа Колумбия обязал Госдепартамент опубликовать до президентских выборов 1050 страниц из 14,9 тыс. электронных писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которые были обнаружены Федеральным бюро расследований (ФБР). Об этом говорится в судебном постановлении.

Суд постановил, что «Госдепартамент обязан опубликовать 350 страниц к 7 октября, еще 350 страниц к 21 октября и 350 страниц к 4 ноября 2016 года», отмечается в заявлении. 

После этого внешнеполитическое ведомство должно обнародовать «ежемесячно 500 страниц» удаленной переписки экс-госсекретаря. В данном случае речь идет о письмах, находящихся на первом из семи жестких дисков, которые были восстановлены ФБР. Анализ еще трех дисков Госдепартамент должен завершить к 17 октября.

Ранее представители ведомства заявляли, что «технически невозможно» проанализировать все 14,9 тыс. писем и опубликовать их до президентских выборов, которые намечены на 8 ноября. Следующее заседание суда назначено на 7 ноября.

Американские консерваторы, в частности общественная правозащитная организация Judicial Watch, обвинила Клинтон в том, что ее помощники организовывали ее встречи с крупными спонсорами Фонда семьи Клинтон (Сlinton Foundation), используя при этом официальные каналы, что якобы подтверждает переписка экс-госсекретаря.

Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разразился в марте прошлого года на фоне непрекращающихся кибератак на американские госучреждения. Сведения о том, что она использовала для служебных целей личный почтовый ящик, вызвали в Вашингтоне недоумение и позволили республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в серьезном нарушении правил внутренней безопасности.

Сама Клинтон, занимавшая пост руководителя внешнеполитического ведомства с 2009 по 2013 годы, ранее признала, что была не права, используя незащищенный сервер для служебного общения. При этом она отрицала, что сама отправляла секретную служебную информацию. Клинтон позже передала в Госдепартамент всю свою рабочую переписку (55 тыс. писем), а личную - более 30 тыс. писем - удалила. Позже рабочая часть была выложена на сайте Госдепартамента.

Обвинений не будет

На Капитолийском холме во время дачи показаний экс-госсекретарь утверждала, что она не отправляла секретную информацию через личные серверы, однако директор ФБР Джеймс Коми объявил в июле по итогам проведенного его ведомством разбирательства, что секретные данные все же передавались таким образом.

Коми заявил 5 июля, что с точки зрения ФБР для возбуждения уголовного дела против Клинтон нет оснований. При этом он отметил, что в ходе разбирательства были подтверждены случаи крайней небрежности экс-госсекретаря и ее помощников в обращении с закрытой служебной информацией. Уже через день после его выступления министр юстиции и генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила о том, что обвинения в адрес Клинтон выдвигаться не будут.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4804

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА