-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Спецпрокурор по «рашагейту» предъявил Манафорту и его партнеру новые обвинения

23 Февраля, 2018

Пол Манафорт. Фото: Zach Gibson/Bloomberg

Пол Манафорт. Фото: Zach Gibson/Bloomberg

Бывшего главу предвыборного штаба президента США Пола Манафорта и его партнера Рика Гейтса обвинили в отмывании десятков миллионов долларов. Эти обвинения предъявил спецпрокурор Роберт Мюллер, но они не касаются России.

Специальный прокурор США Роберт Мюллер, занимающийся расследованием возможных связей между командой Дональда Трампа и российскими властями, предъявил новые обвинения экс-руководителю штаба президента Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу. Их назвали участниками отмывания нескольких десятков миллионов долларов, пишет Bloomberg.

По словам прокуроров, через офшорные счета, контролируемые Манафортом, прошли более $75 млн. Обвинение считает, что с помощью Гейтса он отмыл более $30 млн, которые скрыл от Минфина и Минюста США. В свою очередь, Гейтс присвоил и также скрыл от американских властей более $3 млн.

Обоим предъявили обвинения по статьям о банковском мошенничестве и подаче заведомо ложной налоговой декларации. Обвинения выдвинуты всего по 32 эпизодам: по девяти – против Манафорта, по 14 – против Гейса. Еще в девяти эпизодах они фигурируют вдвоем.​

17 января Федеральный суд освободил Гейтса, обвиняемого по «российскому делу», из-под домашнего ареста.

Обвинения Манафорту предъявили 30 октября 2017 года, и они не касались возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Претензии были в связи с работой его и Гейтса на экс-президента Украины Виктора Януковича. Тогда в обвинении говорилось, что с 2006 года оба работали как иностранные агенты украинского правительства, но не зарегистрировались в США в этом качестве, как того требует закон. Американские власти также считают, что Манафорт и Гейтс получили «миллионы долларов» от «российских и украинских олигархов».

Источник: РБК

Просмотров: 3495

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА