-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

60 лет NASA. От искусственных спутников Земли к многоцелевым космическим кораблям

27 Июля, 2018, Борис Макаров

60 лет NASA. От искусственных спутников Земли к многоцелевым космическим кораблям. Фото: © NASA/Bill Ingalls

Фото: © NASA/Bill Ingalls

Вот уже 60 лет Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) расширяет познания человечества о пространстве за пределами нашей планеты. За это время агентство прошло путь от запусков первых американских искусственных спутников Земли и высадки человека на Луну до осуществления совместно с Россией и другими странами самого дорогостоящего в истории проекта – Международной космической станции.

Вместе с фон Брауном

Формально история NASA началась 29 июля 1958 года, когда президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал Акт об аэронавтике и исследовании космического пространства, в соответствии с которым и была сформирована новая структура на базе Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (National Advisory Committee for Aeronautics, NACA). Свою деятельность NASA начало 1 октября того же года, и именно эту дату управление считает своим "днем рождения".

Первым директором организации 19 августа 1958 года был утвержден Томас Кит Гленнан, прежде занимавший пост президента Кейсовского технологического института (штат Огайо). Первоначально в управлении насчитывалось всего четыре лаборатории и около 80 сотрудников, в числе которых был создатель ракет в нацистской Германии Вернер фон Браун, которого считают "отцом" американской космической программы.

Вехи в истории

На сегодняшний день в NASA работает более 17 тыс. сотрудников. В его ведении – несколько крупных исследовательских центров и космодромов. История NASA богата открытиями и знаменательными событиями, которыми гордятся американцы, а их правительство всячески популяризирует эти достижения, в том числе за рубежом. Среди десятков событий можно выделить несколько вех.

История освоения США космоса началась чуть менее чем за год до формирования NASA – 1 февраля 1958 года, когда американцы запустили в космос свой первый искусственный спутник Земли Explorer 1. А уже вскоре после начала деятельности управления – в январе 1959 года – было объявлено о запуске программы пилотируемых полетов США Mercury (1961−1963) и наборе первого отряда астронавтов NASA. В рамках этой программы было осуществлено два полета с животными и шесть пилотируемых полетов, два из которых были суборбитальными (186 и 190 км).

Первый суборбитальный полет состоялся 5 мая 1961 года, первым американским астронавтом стал Алан Шепард. Его полет на космическом корабле Mercury-Redstone 3 (капсула без иллюминаторов) продлился 15 минут. Первый орбитальный полет совершил Джон Гленн, 20 февраля 1962 года на корабле Mercury-Atlas 6 он трижды облетел вокруг Земли за 4 часа 55 минут. Суммарное время пилотируемых полетов по программе Mercury составило более двух суток.

Первый суборбитальный полет состоялся 5 мая 1961 года, первым американским астронавтом стал Алан Шепард. Фото: Schriever Air Force Base
5 мая 1961 года состоялся полет космического корабля Mercury-Redstone 3 с астронавтом Аланом Шепардом на борту. Фото: Schriever Air Force Base

Следующим проектом NASA стала программа Gemini (1965−1966). В ходе 10 запусков этих двухместных космических кораблей впервые в истории были осуществлены стыковка космических аппаратов и первый выход астронавта США (Эдвард Уайт) в открытый космос. Реализация этого проекта заложила основу для более амбициозной космической программы Apollo, когда полеты проводились с тремя астронавтами на борту, использовались более мощные ракеты-носители и лунные капсулы.

20 июля 1969 года спускаемый аппарат американского пилотируемого корабля Apollo 11 совершил первую в истории посадку на Луну. На ее поверхность высадились два астронавта: командир корабля Нил Армстронг и пилот лунного модуля Эдвин (Базз) Олдрин. В ходе следующих пяти полетов были также совершены успешные высадки астронавтов на Луну, последняя в 1972 году (Apollo 17). Всего на Луне в рамках шести экспедиций побывали 12 астронавтов, на Землю было доставлено свыше 180 кг образцов лунного грунта.

Программа Apollo внесла большой вклад в историю пилотируемой космонавтики. Она остается единственной космической программой, в ходе которой были осуществлены пилотируемые полеты за пределы низкой земной орбиты, и единственной, в ходе которой люди спускались на другой астрономический объект.

Как рассказал нынешний директор NASA Джим Брайденстайн на мероприятии в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS), посвященном 60-летию управления, несмотря на жесткое соперничество СССР и США в том числе в сфере космоса, советские космонавты были первыми поздравившими американцев с высадкой на Луну. «Когда мы высадились на Луну, как вы думаете, кто первый нас поздравил? Советский Союз поздравил нас, их космонавты звонили нашим астронавтам и поздравляли их, они звали их в свою страну, чтобы выступить в университетах и на других площадках», – поведал он.

Вскоре после Apollo NASA начало реализацию программы полетов кораблей многоразового использования Space Shuttle (1972−2011). Всего было построено шесть шаттлов: опытный образец Enterprise и пять кораблей, предназначенных для реальных космических полетов, – Columbia, Discovery, Atlantis, Challenger и Endeavour. Полеты начались в апреле 1981 года, когда на орбиту был выведен шаттл Columbia, два корабля – Challenger и Columbia – были потеряны в результате аварий в 1986 и 2003 годах. Всего в рамках программы Space Shuttle было осуществлено 135 запусков. В течение 30 лет эти корабли использовались для проведения сложных научных экспериментов, запусков космических аппаратов – научных, военных, телекоммуникационных, метеорологических спутников, а также зондов и телескопов, с декабря 1998 года они участвовали в строительстве Международной космической станции (МКС).

NASA активно занимается изучением космического пространства. Множество научных открытий, среди которых новые оценки возраста и строения нашей Вселенной, неизвестные ранее галактики, свидетельства существования массивных черных дыр в центрах галактик и др., было сделано с помощью запущенного в 1990 году космического телескопа Hubble. Грандиозны и успехи, достигнутые NASA в исследовании Марса, Венеры, Сатурна и других планет.

«Рукопожатие в космосе»

Богатая история управления насчитывает не один пример успешной совместной работы США и СССР (России) в освоении космоса. Причем, несмотря на очевидную напряженность в отношениях на сегодняшний день, это взаимодействие по-прежнему существует.

Наиболее важной вехой в сотрудничестве между двумя государствами, безусловно, стала программа «Союз – Аполлон». 15 июля 1975 года корабль с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном стартовал с космодрома на мысе Канаверал, а 17 июля произошла стыковка с советским космическим кораблем «Союз-19», на борту которого находились Алексей Леонов и Валерий Кубасов. В общей сложности в состыкованном состоянии корабли находились более 46 часов; 21 июля посадку произвел «Союз-19», а «Аполлон» – 24 июля. Это была первая в истории космонавтики международная стыковка, которую назвали «рукопожатием в космосе».

Полет «Союза» и «Аполлона» 15 июля 1975 года называют кульминацией и одновременно началом конца разрядки в отношениях между США и Советским Союзом, поскольку следующий этап теперь уже российско-американского взаимодействия в космосе был начат лишь в 1992 году, когда между Москвой и Вашингтоном было заключено соглашение о сотрудничестве в области космоса. Оно фактически заложило основу для объединения национальных программ создания орбитальных станций и для начала работ по созданию Международной космической станции (МКС).

«Союз – Аполлон» в музее космонавтики в Вашингтоне. Фото: Kenneth G. Ransom
«Союз – Аполлон» в музее космонавтики в Вашингтоне. Фото: Kenneth G. Ransom

Самый дорогой проект в истории человечества

Соглашение о сотрудничестве по МКС было подписано в Вашингтоне (США) 29 января 1998 года правительствами 15 государств. В настоящее время в программе участвуют 14 стран: США, Россия, Канада, Япония и 10 государств – членов Европейского космического агентства. В 2010 году было подсчитано, что на строительство МКС потрачено в общей сложности $150 млрд – это самый дорогой проект в истории человечества. Еще одним любопытным фактом о МКС является то, что ее запрещено посещать китайским тайкунавтам – причина кроется в том, что в 2011 году американский Конгресс запретил любое сотрудничество по космическим программам между США и Китаем.

На сегодняшний день NASA в определенном смысле зависит от России, в первую очередь с точки зрения возможностей доставки экипажей на МКС: до 2011 года это осуществлялось также американскими шаттлами, однако после сворачивания правительством США программы Space Shuttle американцы начали покупать у России места на кораблях «Союз» для доставки и возвращения астронавтов, «Союзы» также выполняют роль корабля-спасателя. К слову, через несколько лет после закрытия программы Space Shuttle ситуацией также решили воспользоваться частные компании. Так, на данный момент NASA для доставки грузов на МКС и обратно использует корабли Cygnus компании Orbital ATK и Dragon производства SpaceX.

Администрация Трампа неоднократно заявляла, что хотела бы в 2025 году прекратить финансирование из госбюджета эксплуатации станции и рассчитывает привлечь к этому частные фирмы. Американская казна тратит на МКС на данном этапе порядка $3−4 млрд в год, а в общей сложности США израсходовали на программу создания МКС почти $100 млрд.

При этом примечательно, что подавляющее большинство американцев считают такой вклад США прекрасной инвестицией, о чем не преминул напомнить нынешний директор NASA. «Более 80% опрошенных ответили положительно и сказали, что МКС является хорошей инвестицией для Соединенных Штатов», – сказал Брайденстайн, приводя итоги недавнего исследования Pew Research Center. Он пошутил, что даже на вопрос «Голубое ли небо над головой?» не отвечают утвердительно 80% людей.

Другим фактом, который подчеркнул Брайденстайн, является то, что планы завершения к 2025 году финансирования МКС из госказны США пока в действительности нельзя назвать утвержденными, поскольку лишь недавно был сформирован запрос к американскому бизнес-сообществу с предложением создать консорциум предприятий, готовых выделять средства на работу МКС. «Я не знаю, каким будет ответ», – сказал он, не исключив возможность продления государственного финансирования МКС.

«Мы понимаем, что МКС не может опираться на нас всегда – это просто физически невозможно. Можем ли мы продлить это (финансирование)? Да, конечно, можем», – отметил он, но обратил внимание на то, что ведомству все же поставлена задача как можно скорее договориться с частным сектором.

Двигатели и окололунная станция

Несмотря на значительные успехи американской космической индустрии, США по-прежнему закупают у России ракетные двигатели РД-180 и РД-181, используемые на американских ракетах Atlas V и Antares. Первое соглашение по РД-180 было заключено еще в 1997 году. Оно предусматривало поставку 101 двигателя и оценивалось примерно в $1 млрд. Кроме того, США получили лицензию на производство РД-180 и его аналогов, но пока не смогли организовать их выпуск (лицензионное соглашение закончится в 2030 году). В 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование этих двигателей, но в 2015 году отменил его. В 2016 году США заказали у НПО «Энергомаш» дополнительно 18 двигателей РД-180.

Наконец, наиболее актуальным направлением потенциальной совместной деятельности США и России в этой сфере является проект освоения космоса, включающий в себя создание посещаемой станции Deep Space Gateway в окололунном пространстве. Совместное заявление Роскосмоса и NASA, которое отражает намерение партнеров совместно работать над реализацией инициатив в освоении космоса, в том числе над проектом Deep Space Gateway, было подписано в рамках Международного конгресса астронавтики в Аделаиде (Австралия) в конце сентября 2017 года. Как отмечают эксперты, в случае, если США в самом деле прекратят финансирование МКС, а американские аэрокосмические корпорации завершат разработку альтернативы РД-180, взаимодействие по Deep Space Gateway станет фактически последним оставшимся связующим звеном между США и Россией с точки зрения совместной работы в космосе.

Комментируя напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном в настоящее время, нынешний директор NASA выразил убежденность, что космос на сегодняшний день является одной из тех немногих сфер, которые позволяют двум государствам поддерживать диалог.

Директор NASA Джеймс Брайденстайн. Фото: © Joel Kowsky via AP
Директор NASA Джеймс Брайденстайн. Фото: © Joel Kowsky via AP

«Хотя, как мы видим, наши отношения периодически ухудшаются, это ухудшение защищено от распространения на сферу космоса», – сказал Брайденстайн.

«Почему? Потому что это наша лучшая возможность для ведения диалога, и когда все, казалось бы, рушится, у нас есть американские астронавты и российские космонавты, которые зависят друг от друга на МКС. И это позволяет нам поддерживать диалог», – убежден директор NASA.

К новым горизонтам

Администрация Трампа решительно настроена на восстановление лидирующих позиций США в сфере космоса. Это было продемонстрировано главой государства буквально через полгода после начала его президентства (в июне 2017 года), когда он возродил Национальный космический совет, существовавший при администрации Джорджа Буша – старшего с 1989 по 1993 год. В конце 2017 года Трамп рассказал о планах своей администрации по освоению космоса. Согласно подписанной им специальной директиве США намерены впервые с 1972 года отправить астронавтов на Луну и заложить тем самым основу для организации экспедиций – ориентировочно в середине 2030-х годов – на Марс.

Среди замыслов – завершить разработку многоцелевого корабля Orion и предназначенной для его вывода в космос тяжелой ракеты-носителя Space Launch System. В 2019 финансовом году на эти цели намечается выделить $3,7 млрд. Это позволит, как говорится в бюджетном запросе, направленном администрацией Трампа на рассмотрение Конгресса, совершить в 2023 году пилотируемый полет вокруг Луны без посадки на нее. В сопроводительных документах к проекту бюджета указывается, что NASA предполагает вместе с американскими компаниями в ближайшие несколько лет отправить на Луну несколько посадочных модулей, в том числе аппараты-роботы.

В качестве еще одного приоритетного направления упоминается выделение $50 млн на изучение возможности отправки автоматической станции на Марс с целью получения образцов его грунта. Этот проект охарактеризован как «краеугольный камень будущего исследования Марса». Специалисты NASA уже приступили к сборке нового марсохода Mars 2020 Rover, запуск которого запланирован на июль 2020 года.

На май 2020 года перенесен вывод в космос телескопа, названного в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы Apollo, позволившей человеку в 1960–1970-х годах побывать на Луне. Он должен заменить обсерваторию Hubble, доставленную на орбиту еще в 1990 году. Первоначально предполагалось, что это произойдет в 2013 году, но конструкторские работы и испытания основных блоков сильно отстали от графика.

Кроме того, подтверждено стремление вести разработку сверхзвукового самолета X-plane, дебютный полет которого намечается на 2021 год.

На деятельность NASA в 2019 финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, Белый дом запросил у Конгресса $19,9 млрд, что на $370 млн больше, чем было выделено в нынешнем финансовом году. Однако в последующем, по данным газеты The New York Times, администрация Трампа планирует сократить бюджет ведомства до $19,6 млрд в год и оставить его неизменным до 2023 года.

Пентагон – тоже в космос

Вдобавок к восстановлению Национального космического совета и планам по активизации освоения и изучения космического пространства нынешний хозяин Белого дома постановил, что возникла необходимость создания так называемых Космических сил в качестве полноценного вида вооруженных сил (ВС), которые, по его словам, могут быть сформированы уже в скором времени. Распоряжение министерству обороны о создании Космических сил Трамп отдал еще 18 июня.

Нынешний глава шутит, что его часто спрашивают, возглавит ли он Космические силы. «И в таких случаях я отвечаю: это не NASA и это не то, что делает NASA», – сказал он, подчеркнув, что его ведомство занимается исключительно мирной деятельностью и не будет иметь никакого отношения к новому виду ВС.

Источник: ТАСС

Теги: NASA

Просмотров: 3414

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА