-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

NASA подписало контракт на ракетные двигатели для полета на Марс

24 Ноября, 2015

NASA подписало контракт на ракетные двигатели RS-25 для полета на Марс

NASA подписало контракт на ракетные двигатели RS-25 для полета на Марс. Фото с сайта wikipedia.org

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с Aerojet Rocketdyne на возобновление производства двигателей RS-25 для ракет-носителей Space Launch System (SLS). Об этом сообщается на сайте корпорации.

Стоимость контракта составит 1,16 миллиарда долларов. Он рассчитан на период с ноября 2015 года по 30 сентября 2024-го. В рамках контракта предполагается перезапустить производственные мощности для изготовления двигателя RS-25.

Aerojet Rocketdyne является основным подрядчиком по RS-25. Четырьмя двигателями этой модели будет оснащена первая ступень ракеты SLS. Три жидкостных ракетных двигателя на кислороде и водороде RS-25 ранее использовались в Space Shuttle.

Space Launch System проектируется как самая мощная в мире ракета. Ее перспективное предназначение — обеспечить старт пилотируемой марсианской экспедиции. Первый испытательный полет SLS намечен на 2018 год. Грузоподъемность ракеты планируется на уровне 70 тонн, она будет нести космический корабль Orion в беспилотном режиме. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до рекордных 130 тонн.

Работы по созданию SLS осуществляются в рамках контракта, заключенного NASA с Boeing. На этой ракете США планируют запускать в космос многоразовый космический корабль Orion, с помощью которого в 2030-х годах NASA собирается отправить своих астронавтов к Марсу.

Ближайшие аналоги SLS — американская ракета-носитель Saturn V, использованная в программе Apollo, а также советские Н-1 (все четыре запуска были неудачными) и «Энергия», выводившая на орбиту космический корабль «Буран». Оба советских носителя разрабатывала РКК «Энергия», а производил самарский РКЦ «Прогресс» (в современных названиях).

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4174

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА