-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Губернатора Северной Каролины оправдали через 140 лет после импичмента

13 Апреля, 2011

Сенат Северной Каролины официально оправдал бывшего губернатора штата Уильяма Вудса Холдена, который был лишен полномочий после импичмента в 1871 году.

Сенат Северной Каролины официально оправдал бывшего губернатора штата Уильяма Вудса Холдена, который был лишен полномочий после импичмента в 1871 году. Фото с сайта www2.journalnow.com

Сенат Северной Каролины официально оправдал бывшего губернатора штата Уильяма Вудса Холдена, который был лишен полномочий после импичмента в 1871 году. Об этом сообщает Reuters.

За пересмотр дела проголосовали все 48 сенаторов, участвовавших в заседании. Голосование прошло в старом здании Сената в городе Роли. Именно там состоялся суд над губернатором, который продлился 44 дня.

Уильям Вудс Холден был избран на пост губернатора Северной Каролины в 1868 году. Он был активным деятелем Реконструкции (процесса нормализации общественной жизни в Южных штатах после Гражданской войны в США). Сразу после своего избрания на губернаторский пост Холден начал вести непримиримую борьбу с Ку-Клукс-Кланом.

В июле 1870 года Холден объявил чрезвычайное положение в двух округах, где члены Ку-Клукс-Клана проявляли наибольшую активность. Он создал отряды народного ополчения, которыми впоследствии было арестовано свыше 100 человек.

Действия Холдена сильно не понравились демократической партии, которая к тому моменту получила большинство в обеих палатах парламента Северной Каролины. Демократы возложили на губернатора ответственность за жестокое обращение ополченцев с заключенными и многочисленные аресты, после чего начали процедуру импичмента Холдена. 22 марта 1871 года губернатор был признан виновным и отстранен от должности.

За всю историю США лишь 12 губернаторов были представлены к импичменту и только 9 из них были отстранены от должности. Последним таким случаем стало отстранение губернатора Иллинойса Рода Благоевича в 2009 году по обвинению в коррупции.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4976

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА