-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ABC сообщил о возможной роли полиции и ФБР в убийстве Малкольма Икс в США

22 Февраля, 2021

Малкольм Икс. Фото: history.com

Малкольм Икс. Фото: history.com

Полиция Нью-Йорка и ФБР могли быть причастны к убийству защитника прав чернокожих, лидера действовавшей в США радикальной «Организации афроамериканского единства» Малкольма Икс в 1965 году. Об этом сообщил телеканал ABC News.

По данным телеканала, бывший полицейский Рой Вуд перед смертью написал письмо с признанием, что он «участвовал в действиях, которые в ретроспективе были прискорбными и вредными» для продвижения интересов афроамериканского населения США.

В письме утверждается, что Вуд был принят на службу в 1964 году. Его работа состояла в том, чтобы «проникнуть в организации по защите гражданских прав», чтобы найти доказательства их преступной деятельности, чтобы ФБР могло дискредитировать и арестовать их лидеров.

Куратор Вуда разработал план ареста двух членов службы безопасности Малкольма Икс якобы по подозрению в заговоре с целью взрыва Статуи Свободы за несколько дней до убийства правозащитника в 1965 году, написал бывший полицейский.

«Моим заданием было втянуть этих двух мужчин в тяжкое федеральное преступление, чтобы они были арестованы ФБР и отстранены от управления охраной Малкольма Икс 21 февраля 1965 года. В то время я не знал, что целью был Малкольм Икс», – писал Вуд.

Бывший полицейский написал, что ему поступали угрозы от коллег, если он не будет выполнять приказы. Когда он попытался уйти в отставку, ему пригрозили, что повесят на него обвинения в торговле наркотиками. В связи с этим он отдал письмо с признанием своему двоюродному брату и попросил, чтобы эта информация хранилась до его смерти.


Источник: РБК

Просмотров: 2625

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА