-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США оставили в Афганистане служебных собак

31 Августа, 2021

США оставили в Афганистане служебных собак. Фото: Global Look Press/U.S. Navy

США оставили в Афганистане служебных собак. Фото: Global Look Press/U.S. Navy

Американская некоммерческая организация American Humane выступила с заявлением, в котором осудила власти США за то, что они не вывезли из Афганистана служебных собак, выполнявших службу в армии. Об этом во вторник, 31 августа, пишет The Independent.

«Потрясен новостями о том, что американское правительство уходит из Кабула и оставляет там смелых служебных собак, которые работали на армию США, их ждут пытки и смерть от рук наших врагов», — заявил в глава организации Робин Ганцерт.

Правозащитник призвал как можно раньше вывезти животных из Афганистана, чтобы спасти их от гибели.

Ранее в этот день представитель катарского политического офиса движения «Талибан» Мохаммад Сохаил Шахин сообщил, что последний военнослужащий Вооруженных сил США покинул территорию Афганистана в ночь на 31 августа.

Как заявил представитель движения Забиулла Муджахид, Соединенные Штаты потерпели поражение и не добились поставленных целей в Афганистане. По его словам, Афганистан получил независимость, после того как американские военнослужащие покинули страну.

30 августа глава Центрального командования Соединенных Штатов генерал Кеннет Маккензи подтвердил в беседе с журналистами вылет последнего самолета ВВС США из Кабула и завершение 20-летней американской миссии в Афганистане.

США оставили в Афганистане служебных собак. Фото: SAC Samantha Holden RAF/Ministry of Defence via AP
Фото: SAC Samantha Holden RAF/Ministry of Defence via AP

Официальный представитель политбюро талибов Мохаммад Наим сообщил, что все иностранные военные покинули территорию и теперь государство полностью под контролем движения.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны».

Источник: Известия

Просмотров: 1918

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА