-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон по ошибке разослал живые бактерии сибирской язвы лабораториям в девяти штатах США

28 Мая, 2015

Пентагон по ошибке разослал живые бактерии сибирской язвы лабораториям в девяти штатах США

Пентагон по ошибке разослал живые бактерии сибирской язвы лабораториям в девяти штатах США. Фото с сайта popularmechanics.com

Американские военные по ошибке разослали образцы живых бактерий сибирской язвы лабораториям в девяти штатах США и на американскую военно-воздушную базу в Южной Корее, не инактивировав их должным образом в прошлом году, сообщили официальные лица США.

Пентагон сообщил, что подозрений на инфицирование и опасности заражения для общества нет. Однако четыре гражданских лица, начали проходить курс профилактических мер, которые обычно включают вакцинацию, лечение антибиотиками или и то, и другое.

Для этих четырех существует «минимальный» риск заражения, сообщил представитель Центров по контролю и профилактике заболеваний, которые начали расследование данного инцидента.

Эти четыре человека «выполняли процедуры, в результате которых биологический агент попал в воздух», – сказал он.

При попадании в воздух бактерии могут вызвать смертельную легочную форму сибирской язвы. Один из таких случаев произошел в 2001 году, когда из-за контактов со спорами сибирской язвы, отправленными по почте в американские правительственные учреждения и СМИ, погибли пять человек.

В последнем инциденте, образцы сибирской язвы были разосланы из военной лаборатории в Юте, однако перед отправкой их должны были инактивировать. Пентагон сообщил, что образцы предполагалось использовать в работе по созданию полевых диагностических систем для выявления биологических угроз.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4156

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА