-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Протесты из Фергюсона распространились на другие города

26 Ноября, 2014

Новую волну протестов в Фергюсоне вызвало решение большого жюри присяжных оправдать полицейского, в августе застрелившего 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна.

Новую волну протестов в Фергюсоне вызвало решение большого жюри присяжных оправдать полицейского, в августе застрелившего 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Фото AFP

Десятки тысяч американцев протестуют во многих городах США против решения большого жюри присяжных оправдать полицейского, застрелившего 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна.

В отличие от Фергюсона, демонстрации от Нью-Йорка до Сиэтла были в основном мирными.

Ранее власти штата Миссури приняли решение направить в город Фергюсон, где и был застрелен парень, дополнительные силы для наведения порядка и усмирения протестующих.

По словам губернатора штата Джея Никсона, порядок в регионе охраняют 2200 военнослужащих Национальной гвардии США.

По меньшей мере три человека - женщина и двое мужчин - были арестованы. Полиция округа Сент-Луис сообщает о применении слезоточивого газа для разгона демонстрантов, которые забрасывали их камнями.

Новую волну протестов вызвало решение большого жюри присяжных оправдать полицейского, в августе застрелившего 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, обстановка в Фергюсоне в настоящее время не может сравниться с тем, что было в предыдущую ночь, но по мере наступления ночи возле департамента полиции собирается все больше людей.

Ночь беспорядков

Накануне в Фергюсоне были подожжены десятки домов, 29 человек были задержаны, один полицейский получил пулевое ранение.

"Вы увидите большое число полицейских, и, когда начнутся нарушения порядка, вы увидите значительно более оперативное вмешательство, чем прошлой ночью", - заявил глава полиции Фергюсона Сэм Дотсон.

Адвокаты оправданного присяжными полицейского Даррена Уилсона во вторник заявили, что 28-летний полисмен и его семья с огромной благодарностью восприняли поддержку тех, кто выступал на его стороне.

Адвокаты также заявили, что решение жюри присяжных было правильным, и подчеркнули, что нередко в сложной ситуации у полицейских есть лишь доля секунды для принятия сложного решения.

Сам Уилсон дал эксклюзивное интервью американскому каналу ABС, в котором сказал, что его совесть чиста.

Даррен Уилсон с 9 августа находится в оплаченном отпуске. Мэр Фергюсона сообщил, что окончательное решение о том, продолжит ли он работу в полиции, еще не принято.

Адвокат семьи Майкла Брауна, в свою очередь, назвал суд несправедливым.

"Мы сделали все, что могли, и увидели, насколько недобросовестным был этот процесс", - заявил адвокат Бенджамин Крамп.

Адвокат раскритиковал тот факт, что подсудимый не был подвергнут перекрестному допросу, и заявил, что "даже первокурсник юридического факультета мог бы сделать это лучше".

"Схватка не закончена"

Во вторник акции протеста - в основном мирные - продолжались в Нью-Йорке, Вашингтоне и некоторых других городах США.

Толпа протестующих опрокинула полицейские заграждения и на полчаса заняла ступени здания окружного федерального суда Сент-Луиса.

Около 300 человек прошли маршем от городского парка до здания суда, около 30 минут простояли там, скандируя: "Вы не обвинили! Мы будем бороться!", после чего двинулись дальше.

Это был один из нескольких протестов, прошедших во вторник. Активист движения в защиту прав чернокожего населения Эл Шарптон заявил во вторник: "Это проблема не только Фергюсона, это проблема страны. Мы проиграли первый раунд, но схватка еще не закончена".

Сенат США сообщил, что проведет публичные слушания по вопросу состояния гражданских свобод и прав человека в связи с ситуацией в Фергюсоне. Подкомитет сенатского комитета по констритуционным и гражданским правам проведет заседание по этому поводу 9 декабря.

Пока не сообщается, кто будет приглашен в качестве свидетелей, но представитель главы подкомитета Дика Дурбина уже заявил: "События этого года в Фегюсоне, штата Миссури, подтвердили необходимость вновь рассмотреть и реформировать практику работы полиции, в том числе милитаризацию федеральных и местных сил правопорядка".

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 7210

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА