-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Двое американских пасторов-евангелистов сожгли два экземпляра Корана, объявив ислам лжерелигией.

13 Сентября, 2010

Двое американских пасторов-евангелистов сожгли два экземпляра Корана, объявив ислам лжерелигией. Показательную акцию устроили у дома одного из этих священников рядом с Нэшвиллом, штат Теннесси.

Похожие инциденты произошли в Нью-Йорке. Один из участников демонстрации против планов строительства мусульманского культурного центра на Манхэттене поджег страницы, вырванные из Корана. Другой американец на глазах у шокированных прохожих вырвал страницы из Корана.

11 сентября, вскоре после церемоний памяти погибших в результате терактов 2001 года, в Нью-Йорке прошли массовые акции противников и сторонников строительства мусульманского центра, который планируется разместить недалеко от места, где стояли уничтоженные террористами башни Всемирного торгового центра. Участниками уличных выступлений стали сотни людей. Столкновений удалось избежать, никто из участников демонстраций не был задержан.

Незадолго до очередной годовщины терактов возник скандал, вызванный обещанием пастора-евангелиста из Флориды Терри Джонса, недовольного планами строительства исламского центра, сжечь несколько сотен экземпляров Корана. Намерения Джонса вызвали осуждение со стороны многих общественных организаций и мировых лидеров, отказаться от сожжения Корана пастора призвал президент США Барак Обама.

Накануне 11 сентября Джонс передумал сжигать Коран. Он сообщил, что получил обещание перенести место строительства мусульманского центра, однако инвесторы проекта эту информацию не подтвердили.

В своем обращении к американцам по поводу годовщины терактов Обама заверил, что США никогда не будут воевать с исламом. Обама отметил, что теракты 11 сентября были совершены преступниками, которые извратили религию.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5011

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА