-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вашингтоне несколько часов искали сбежавшего самца редкой красной панды

25 Июня, 2013

В Вашингтоне несколько часов искали сбежавшую красную панду

В Вашингтоне несколько часов искали сбежавшего молодого самца редкой красной панды по кличке Расти. Фото Twitter@NationalZoo

Сотрудники Смитсоновского зоопарка в Вашингтоне были подняты по тревоге в понедельник в связи с исчезновением одного из обитателей - молодого самца редкой красной панды по кличке Расти. Последний раз животное видели в вольере в воскресенье вечером, а уже в понедельник утром оно пропало, передает агентство AP.

Для поисков беглеца зоопарк был временно закрыт - работники тщательно обыскали его территорию. После того, как в пределах зверинца найти следы панды не удалось, в аккаунтах зоопарка в социальных сетях Twitter и Facebook были размещены его фотографии и сообщение о розыске.

Представители зоопарка уверяли, что Расти не опасен для людей, однако просили возможных очевидцев не приближаться к нему, а сообщать в зоопарк или полицию. Спустя несколько часов в Twitter написала некая женщина, которая разместила фото красной панды, сидящей на ветке дерева, и указала координаты, где оно было сделано.

Уже скоро беглеца обнаружили примерно в двух километрах от зоопарка. Сначала его окружили, а затем стали ласково подзывать, после чего поймали и отвезли в больницу для обследования. Под наблюдением ветеринаров Расти пробудет несколько дней, после чего сможет вернуться в свой вольер, где его ждет самочка по кличке Шама.

Тем временем в зоопарке пытаются выяснить, как именно зверьку удалось ускользнуть, обойдя двойную систему контроля. Не исключено, что он воспользовался длинными сучьями деревьев, растущих в вольере. В настоящее время их уже обрезали. По другой версии, Расти мог вынести из вольера кто-то из людей, после чего животное убежало.

Как бы то ни было, администрация зоопарка обещает принять все меры, чтобы инцидент не повторился. Тем временем, как пишет The Christian Science Monitor, блоггеры с удовольствием смакуют побег хитроумного зверька в интернете, сравнивая его с другим загадочным исчезновением - бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Побег Расти даже стал предметом шутки, прозвучавшей на ежедневном брифинге в Белом доме. Один из журналистов вызвал смех собравшихся, поинтересовавшись у пресс-секретаря Джея Карни: "Все на красной панде?", имея в виду популярный интернет-браузер Firefox, символом которого является этот зверек.

Расти прибыл в вашингтонский зоопарке в апреле этого года из зоопарка города Линкольна (штат Небраска). После нескольких недель карантина в начале июня он был представлен посетителям. В июле зверьку исполнится один год.

В отличие от своих старших сородичей - гигантских панд - красные панды не являются родственниками медведей. По своим размерам они немного больше домашних кошек и напоминают енотов. Красные (или малые) панды относятся к разряду вымирающих видов. По мнению ученых, всего в мире осталось не более 10 тысяч особей.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4442

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА