-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обнаружены останки девушки, за поисками которой следила вся Америка

20 Сентября, 2021

Обнаружены останки Габриэль (Габби) Петито, за поисками которой следила вся Америка. Фото: Petito Family via nytimes.com

Обнаружены останки Габриэль (Габби) Петито, за поисками которой следила вся Америка. Фото: Petito Family via nytimes.com

В одном из национальных парков штата Вайоминг обнаружено тело молодой женщины, которое совпадает с описанием пропавшей на прошлой неделе 22-летней жительницы Флориды Габриэль (Габби) Петито. Тело обнаружили сотрудники парка в рамках поисковой операции, которая продолжается уже несколько дней.

В июле Петито отправилась в автомобильное путешествие со своим женихом и с конца августа перестала выходить на связь с родными. Ее жених, 23-летний Брайан Лондри, 1 сентября вернулся домой, но отказывался говорить с полицией. Ему не было предъявлено никаких обвинений, он проходил в деле как важный свидетель. В данный момент он исчез и объявлен в розыск.

По данным издания USA Today, в воскресенье поиски Лондри проводились в радиусе 100 с лишним километров от его дома. ФБР полагает, что, скорее всего, он передвигается пешком и может скрываться в отдаленных местах флоридского заповедника Карлтон. Однако пока поиски не дали результата. В понедельник утром к ним подключились новые группы правоохранителей.

Известно, что посещение заповедников Вайоминга входило в планы молодой пары. Сотрудники ФБР почти не сомневаются, что найденное тело принадлежит пропавшей девушке. «Причина смерти пока не установлена», – заявил Чарльз Джонс из работающей на месте группы специалистов.

Фургон, в котором Петито и Ландри отправились посещать национальные парки. Фото: Petito Family via nytimes.com
Фургон, в котором Петито и Ландри отправились посещать национальные парки. Фото: Petito Family via nytimes.com

Тревожный звонок

Молодая пара поехала на принадлежащем Габриэль Петито белом автодоме «Форд-Транзит» через всю Америку – в малонаселенный и знаменитый природными красотами западный штат Вайоминг, где частично расположены Скалистые горы и всемирно известный Йеллоустонский национальный парк.

По пути они размещали в соцсетях фото и видео местных достопримечательностей и самих себя - смеющихся, целующихся или бегающих по пляжу. Снятый ими ролик «Начало нашей кочевой жизни в фургоне» (Beginning Our Van Life Journey) набрал в YouTube более 2 миллионов просмотров.

В середине августа в штате Юта неизвестный позвонил вечером в полицию и сказал, что в автодоме что-то происходит. Приехавшие по вызову сотрудники нашли Габриэль плачущей и жалующейся на психическое недомогание, но претензий своему спутнику она не предъявляла, и происшествие осталось без последствий.

На видео с нагрудной камеры полицейского Дэниэла Роббинса, прибывшего на вызов, слышно, как он спрашивает, почему она плачет, на что она отвечает: «Мы поругались сегодня утром. Личные проблемы». Лондри говорит: «День выдался непростым, мы вчера ночевали на природе».

Затем он извиняется за то, что наехал на «кочку» на дороге, и Петито говорит: «Я отвлекала его, извините». Она рассказывает полицейским, что поцарапала и ударила Лондри, добавив: «Я пыталась заставить его перестать говорить мне, чтобы я успокоилась». Однако оба отказываются от формальных обвинений в адрес друг друга.

Полицейский говорит им, чтобы они провели ночь раздельно. «Оценив все обстоятельства, я не считаю, что ситуация переросла в семейное насилие, скорее, это кризис психического здоровья», – написал потом Роббинс в полицейском отчете. Никаких обвинений предъявлено не было. В его рапорте также говорится, что у обоих были мобильные телефоны на случай чрезвычайной ситуации.

Габриэль Петито и Брайан Лондри. Фото: Petito Family via nytimes.com
Габриэль Петито и Брайан Лондри. Фото: Petito Family via nytimes.com

Жених молчит

1 сентября Брайан Лондри вернулся к себе домой на той же машине. Родители девушки умоляли его поделиться хоть какой-то информацией: когда и где он видел их дочь в последний раз, почему бросил Габби одну и почему забрал ее машину? Спустя 10 дней семья Петито официально заявила о пропаже дочери. Полиция изъяла автомобиль в поисках вещественных улик, но ничего существенного не нашла.

Адвокат Лондри Стив Бертолино объяснял поведение своего клиента тем, что в подобных ситуациях главным подозреваемым почти всегда становится интимный партнер жертвы. По словам Бертолино, это он посоветовал молодому человеку хранить молчание.

Пользователи соцсетей, волонтеры и различные неправительственные организации развернули масштабную поисковую кампанию. Рейнджеры правоохранительных органов Гранд-Тетона работают со следственным отделением Службынациональных парков, ФБР, офисом шерифа округа Тетон, полицейским управлением Джексона и другими правоохранительными органами для расследования исчезновения Габби Петито. ФБР организовала специальную «горячую линию», куда можно звонить с информацией о деле Петито.

Тогда власти Флориды заявляли, что в связи с отсутствием в деле Габбии Петито признаков преступления, ее разыскивают как пропавшую без вести. Эксперты надеются, что анализ тела девушки поможет установить, что все-таки произошло.

На этом видео, предоставленном полицейской камерой Департамента полиции Моава, видно, как Габриэль Петито разговаривает с полицейским после того, как ее и ее жениха Брайана Ландри остановили возле входа в Arches National Park 12 августа. Фото: Moab Police Department, via Associated Press
На этом видео, предоставленном полицейской камерой Департамента полиции Моава, видно, как Габриэль Петито разговаривает с полицейским после того, как ее и ее жениха Брайана Ландри остановили возле входа в Arches National Park 12 августа. Фото: Moab Police Department, via Associated Press

Хронология событий

2 июля 2021 г. – Габриэль Петито и Брайан Лондри покидают Нью-Йорк в белом фургоне и отправляются на запад в поездку в Вайоминг; и Лондри, и Петито часто публикуют сообщения в «Инстаграме».
12 августа – сотрудники полиции Юты реагируют на анонимное сообщение об инциденте с участием Петито и Лондри. Никаких обвинений не предъявлено.
19 августа – Петито публикует на YouTube видео "Beginning Our Van Life Journey", в котором рассказывается о первом этапе их поездки.
21 августа – отец и мачеха Петито разговаривают с Габби во время их последнего звонка по FaceTime, она находится в штате Юта.
25 августа – Петито в последний раз публикует сообщение в Инстаграме с подписью «Счастливого Хэллоуина».
30 августа – мать Петито получает последнее сообщение с телефона Габби в виде текстового сообщения. Семья считает, что Петито находилась в национальном парке Гранд-Титон в Вайоминге.
1 сентября – Лондри один возвращается домой в Норт-Порт.
11 сентября – Семья сообщает о пропаже Петито. В тот же день белый фургон обнаружен в Норт-Порте в доме Петито и Лондри.
13 сентября – местные власти и ФБР обращаются с просьбой сообщить о местонахождении Петито.
14 сентября – адвокат Лондри делает заявление о том, что тот будет «оставаться в тени» во время расследования.
14 сентября – семья Петито выпускает заявление, в котором умоляет Лондри предоставить информацию о местонахождении Габби.
15 сентября – полиция Норт-Порта объявляет, что Лондри не хочет сотрудничать со следствием.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 2522

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА