-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США ввели новые санкции против России и высылают 10 российских дипломатов

15 Апреля, 2021

Президент США Джо Байден. Фото: AP Photo/Patrick Semansky

Президент США Джо Байден. Фото: AP Photo/Patrick Semansky

Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России, сообщил 15 апреля Белый дом. «Сегодня администрация Байдена принимает меры <...> в отношении России за действия ее правительства и разведывательных служб против суверенитета и интересов США», — говорится в заявлении.

Ограничения были введены против 32 юридических и физических лиц из России, которые, как утверждает администрация президента США, «осуществляли попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также за другие акты дезинформации и вмешательства.

Соединенные Штаты запретили своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года.

Также санкции были введены против восьми физических и юридических лиц, связанных с Крымом, включая членов правительства республики.

При этом в заявлении указывается, что администрация Байдена «ясно дала понять», что США «хотят стабильных и предсказуемых» отношений с Россией, однако будут отстаивать свои национальные интересы.

Кроме того, стало известно о высылке 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. «Соединенные Штаты высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. В личном составе есть представители российских спецслужб», — говорится в сообщении Белого дома.

Комментируя рестрикции, первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выразил уверенность, что эти санкции навредят самому Вашингтону, ведь в госдолг РФ вложились многие американские компании, физические и юридические лица. В СФ рассказали, что Москва продолжит вести себя сдержанно, но ответит на рестрикции.

Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва осуждает любые санкционные устремления, считая их незаконными, и будет действовать исходя из принципа взаимности для обеспечения национальных интересов.

Источник: Известия

Просмотров: 1588

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА