-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Орегоне россиянин Денис Дубников признал себя виновным в отмывании денег хакеров-вымогателей

7 Февраля, 2023

В Орегоне россиянин Денис Дубников признал себя виновным в отмывании денег хакеров-вымогателей. Фото: trojan-killer.net

В Орегоне россиянин Денис Дубников признал себя виновным в отмывании денег хакеров-вымогателей. Фото: trojan-killer.net

Приговор Дубникову будет вынесен 11 апреля 2023 года

30-летний российский гражданин Денис Дубников, обвиняемый в отмывании денег хакеров, вымогавших выкупы у американских компаний и организаций по всему миру, 6 февраля признал себя виновным в федеральном суде штата Орегон.

Об этом во вторник сообщила федеральный прокурор штата Орегон Натали Уайт.

Согласно судебным документам, Дубников в период с августа 2018 года по август 2021 года отмывал незаконные доходы хакеров, полученные в результате атак программы-вымогателя Ryuk. Участники схемы отмыли в общей сложности не менее 70 млн долларов.

В частности, в июле 2019 года одна американская компания после атаки хакеров заплатила вымогателям Ryuk выкуп в размере 250 биткойнов. В это же время Денис Дубников, находившийся в Москве 11 июля 2019 года, получил от сообщника 35 биткойнов, которые стоили на тот момент примерно 400000 долларов. Биткойны, полученные Дубниковым, были получены непосредственно из выкупа, уплаченного американской компанией. Дубников перевел биткойны в криптовалюту Tether и переправил их второму сообщнику, который в конечном итоге обменял их на китайские юани.

Дубников является сооснователем обменников криптовалют Coyote Crypto и Egg Change. 2 ноября 2021 года Дубников был арестован в Амстердаме по запросу США и экстрадирован 16 августа 2022 года. На следующий день после экстрадиции он предстал перед федеральным судом округа Орегон.

Заговор с целью отмывания денег наказывается лишением свободы на срок до 20 лет в федеральной тюрьме, трехлетним пребыванием под надзором после освобождения и штрафом в размере 500 000 долларов. Приговор Денису Дубникову должен быть вынесен 11 апреля 2023 года.

Расследование по данному делу проводило ФБР. Министерство юстиции выразило благодарность властям Нидерландов за помощь в аресте и экстрадиции Дубникова.

Впервые выявленный в августе 2018 года, Ryuk представляет собой тип программы-вымогателя, которая при запуске на компьютере или в сети шифрует файлы и пытается удалить все резервные копии системы. Ryuk может поражать в том числе жесткие диски, как физически подключенные к компьютеру, так и те, что и подключенные удаленно Жертвами программы стали тысячи физических и юридических лиц по всему миру. В октябре 2020 года ФБР выявило, что Ryuk представляет собой растущую угрозу в области кибербезопасности для больниц и поставщиков медицинских услуг в США.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1131

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА