-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обвиненного в незаконном экспорте прицелов гражданина РФ оштрафуют и вышлют из США

22 Января, 2014

Обвиненного в незаконном экспорте прицелов гражданина РФ Романа Квиникадзе оштрафуют и вышлют из США

Обвиненного в незаконном экспорте прицелов гражданина РФ Романа Квиникадзе оштрафуют и вышлют из США

Гражданин РФ Роман Квиникадзе, обвиненный властями США в незаконном экспорте тепловизорных прицелов, покинет США. Об этом 21 января сообщает Associated Press.

Во вторник федеральный окружной суд в Вайоминге постановил, что Квиникадзе должен выплатить штраф в размере 7,5 тысяч долларов и покинуть США. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, попросившей ограничить лишение свободы Квиникадзе 147 днями, которые он уже провел в заключении с момента ареста. Время, необходимое для подготовки высылки, Квиникадзе также проведет в заключении. По словам судьи, этот срок не должен превысить десять дней.

В приговоре судья отметил, что Квиникадзе не учел возможного ущерба, который его действия могут нанести отношениям между Россией и США. Судья также сообщил, что наказание, предусмотренное федеральным законодательством, предполагает заключение на срок от 33 до 41 месяца и штраф до миллиона долларов.

Об аресте 32-летнего Романа Квиникадзе стало известно в ноябре 2013 года, когда ему были предъявлены обвинения в организации незаконного экспорта тепловизорных прицелов компании American Technologies Network Corp. Арест произошел в июне, когда Квиникадзе прибыл в Вайоминг для завершения сделки о покупке прицелов. В роли продавца выступал агент министерства внутренней безопасности (Homeland Security), работавший под прикрытием.

В сделанном под присягой письменном заявлении агент рассказал, что встретился с Квиникадзе на оружейной выставке SHOT в Лас-Вегасе. По словам агента, россиянина сопровождал некий «друг», заявивший, что им необходимо три тысячи прицелов. Стоимость одного прицела составляет около десяти тысячи долларов. Узнав, что прицелы нельзя экспортировать в Россию без лицензии Госдепартамента, Квиникадзе заявил, что ему неважно, будут ли должным образом оформлены экспортные документы, сообщил агент.

После известия об аресте Квиникадзе уполномоченный российского МИДа по правам человека Константин Долгов обвинил американские власти в провокации. По его мнению, Квиникадзе был спровоцирован на нарушение закона, после чего его обманом выманили в США, чтобы арестовать.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4547

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА