-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Сан-Франциско запретили использование системы распознавания лиц

15 Мая, 2019

В Сан-Франциско запретили использование системы распознавания лиц. Фото: Joe Buglewicz/The New York Times

В Сан-Франциско запретили использование системы распознавания лиц. Фото: Joe Buglewicz/The New York Times

Власти американского города Сан-Франциско (штат Калифорния) ввели запрет на использование программы распознавания лиц полицией и другими местными ведомствами. Об этом сообщает газета New York Times.

По данным издания, запрет коснется использования самой технологии, а также информации, полученной из внешних систем, которые используют технологию. Соответствующее решение поддержало большинство представителей из восьми членов городского совета. Очередное обязательное голосование также планируется провести на следующей неделе, однако оно станет скорее формальностью.

Как отмечает издание, Сан-Франциско – первое среди американских городов, где решили избавиться от технологии, используемой полицией во время поиска подозреваемых по факту мелких и крупных преступлений.

На сегодняшний день технология распознавания лиц в той или иной форме используется в ряде аэропортов США, на больших стадионах и в нескольких полицейских департаментах, утверждает газета.

Ранее выступающие за гражданскую свободу организации выразили опасение из-за того, что американское правительство может злоупотреблять данной технологией. В частности, активисты боятся, что власти могут начать вести тотальную слежку за гражданами.

Введение подобных запретов также рассматривается в Окленде, Сомервилле и Массачусетсе, уточняет газета.

Источник: РБК

Просмотров: 12591

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА