-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Производитель оружия Remington выплатит 73 миллиона долларов семьям детей, погибших при стрельбе в школе «Сэнди-Хук»

17 Февраля, 2022

Производитель оружия Remington выплатит 73 миллиона долларов семьям детей, погибших при стрельбе в школе «Сэнди-Хук». Фото: thetrace.org

Производитель оружия Remington выплатит 73 миллиона долларов семьям детей, погибших при стрельбе в школе «Сэнди-Хук». Фото: thetrace.org

Компания по производству оружия Remington Arms выплатит 73 миллиона долларов семьям некоторых погибших в 2012 году во время массового убийства в начальной школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун, штат Коннектикут.

Как сообщает Associated Press, деньги получат семьи девяти погибших, а также человек, который во время нападения на школу получил ранение. Все они в декабре 2014 года подали иск к Remington, поскольку Адам Лэнза, устроивший стрельбу, использовал винтовку типа AR15 производства Bushmaster, которой владел производитель. Мировое соглашение согласовали четыре страховщика компании Remington, которая в 2020 году объявила о банкротстве.

Истцы судились с Remington из-за рекламы оружия, которая, по их мнению, поощряла агрессивное поведение, пишет The Wall Street Journal. В компании утверждали, что ее рекламная деятельность не имеет отношения к стрельбе в «Сэнди-Хук».

Remington требовал отклонить иск, поскольку федеральный закон 2005 года дает производителям оружия широкую защиту от ответственности за незаконное использование их оружия. Однако в законе есть исключение, согласно которому производителя могут привлечь к ответственности из-за травм, полученных в результате нарушения региональных законов о рекламе оружия.

Президент США Джо Байден назвал заключенное мировое соглашение «историческим». «Хотя это соглашение не заглушает боль того трагического дня, оно начинает необходимую работу по привлечению производителей оружия к ответственности за производство боевого оружия и безответственный маркетинг такого оружия», — сказал он. Байден призвал Конгресс США отменить закон 2005 года, который защищает производителей оружия от ответственности.

Это крупнейшее мировое соглашение такого рода и первое с момента принятия закона 2005 года, сказал WSJ профессор юридического колледжа Университета штата Джорджия Тимоти Литтон. В последние 17 лет производители оружия выплачивали компенсации только из-за дефектов продукции.

Associated Press отмечает, что это не первое соглашение между пострадавшими и производителем оружия. В 2004 году семьи восьми человек, убитых двумя серийными убийцами в Вашингтоне в 2002 году, получили компенсацию 2,5 миллиона долларов, из которых 550 тысяч долларов выплатила компания Bushmaster Firearms, а остальное — продавец оружия.

Источник: Meduza

Просмотров: 2282

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА