-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сара Пейлин поддержала Дональда Трампа на республиканских праймериз

20 Января, 2016

Сара Пейлин поддержала Дональда Трампа на республиканских праймериз

Сара Пейлин поддержала Дональда Трампа на республиканских праймериз. Фото: Al Drago/CQ Roll Call via Getty Images

Экс-губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты США на выборах 2008 года Сара Пейлин заявила, что поддерживает кандидатуру скандального миллиардера Дональда Трампа в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии США.

Пейлин сделала это объявление в Айове, где 1 феврале состоятся первые неформальные праймериз или так называемый Iowa Caucus (съезд фракций), который может задать тон всей предвыборной гонке.

Несмотря на многочисленные прогнозы о том, что, известный своими крайне скандальными и радикальными заявлениями и критикуемый всей верхушкой Республиканской партии Трамп в какой-то момент сойдет с дистанции, он все еще с большим отрывом лидирует среди республиканских кандидатов. На втором месте, также с сильным отрывом, находится техасский сенатор Тед Круз, по которому заявление Пейлин ударит прежде всего, поскольку поддержка Пейлин должна успокоить тех республиканцев, которые считают Трампа слишком либеральным.

Трамп и Круз занимают наиболее радикальные позиции среди республиканских кандидатов по большинству острых вопросов – в частности по вопросам иммиграции и фискальной политики. Лидер гонки Дональд Трамп недавно пытался дискредитировать Круза, заявив, что тот вообще не имеет права выставлять свою кандидатуру на пост президента США, поскольку родился в Канаде.

Круз, за которым стоит консервативное "Движение чаепития" (Tea Party movement), неоднократно обвинял Трампа в том, что тот недостаточно консервативен, в прошлом делал пожертвования демократам и не может представлять на выборах верующих христиан. В частности, Круз заявил, что Трамп является настоящим уроженцем Нью-Йорка и приверженцем ценностей, которые не могут считаться истинно американскими.

В связи с этим в Айове, а также в Нью-Хэмпшире, где состоятся первые праймериз, Трамп рисковал тем, что может проиграть Крузу из-за голосов евангелических христиан, поддержка которых Крузу до недавнего времени была практически обеспечена. Теперь, поскольку Пейлин крайне популярна среди наиболее консервативных и религиозных республиканских избирателей, попытки Круза обойти Трампа "справа" могут закончиться провалом.

Пейлин оставила политическую карьеру в 2009 году, после того, как в 2008 году республиканский сенатор из Аризоны Джон Маккейн проиграл президентские выборы Бараку Обаме. Сара Пейлин шла на выборы вместе с Маккейном в качестве его потенциального вице-президента. Среди американских политологов до сих пор ведутся споры по поводу влияния Пейлин на результат выборов. Одни считают, что назначение Пейлин стоило Маккейну президентства, поскольку умеренные республиканцы, которых Маккейн привлекал своим либерализмом и прагматичностью, из-за крайне консервативной и, по мнению многих, слишком агрессивной Пейлин отдали свои голоса Обаме. Другие аналитики утверждают, что назначение Пейлин было единственным шансом Маккейна на победу, поскольку более консервативные республиканцы, недовольные умеренностью Маккейна, вообще не собирались идти на выборы, пока в штабе не появилась Пейлин. Впрочем, учитывая то, насколько в 2008 году, благодаря Джорджу Бушу-младшему, была непопулярна среди избирателей Республиканская партия, вряд ли фигура Пейлин могла оказать действительно сильное влияние на исход выборов.

Отметим, что заявление Пейлин стало сюрпризом для сторонников Теда Круза, поскольку он пользовался поддержкой Пейлин на выборах в Сенат в 2012 году. Сам Круз после заявления Пейлин вспомнил в своем Twitter об этой поддержке и написал, что всегда останется ее большим поклонником.

Тем временем в Демократической партии сокращается разрыв между пока лидирующей Хилари Клинтон и Барни Сандерсом.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 4293

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА