-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США одобрил план технического противостояния Китаю на $250 млрд

9 Июня, 2021

Лидер демократов в сенате Чак Шумер. Фото: AP Photo/Susan Walsh

Лидер демократов в сенате Чак Шумер. Фото: AP Photo/Susan Walsh

Около $54 млрд пойдет на разработку и производство чипов и телекоммуникационного оборудования. «Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной страной на земле», — поддержал инициативу президент США Джо Байден

Сенат конгресса США одобрил законопроект о выделении почти $250 млрд на обеспечение технологической конкурентоспособности с Китаем, сообщает Associated Press. Документ предусматривает увеличение в США производства полупроводников и развитие искусственного интеллекта и других технологий.

«Принятие сенатом 68 голосами «за» и 32 «против» законопроекта демонстрирует, что экономическое противостояние Китаю — это вопрос, который объединяет обе партии в конгрессе», — отметило агентство.

Законопроект предусматривает выделение $190 млрд на укрепление технологий и исследований в США и еще около $50 млрд на разработку и производство чипов и телекоммуникационного оборудования.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер завил, что тот, кто выиграет гонку за технологии будущего, станет мировым экономическим лидером «с глубокими последствиями для внешней политики и национальной безопасности». «Предпосылка проста: если мы хотим, чтобы американские рабочие и компании продолжали лидировать в мире, правительство должно инвестировать в науку, фундаментальные исследования и инновации, как мы это делали спустя десятилетия после Второй мировой войны», — отметил он.

Законопроект должен быть одобрен палатой представителей и затем представлен на подпись президенту Джо Байдену.

Байден заявил о поддержке инициативы о выделении средств на развитие технологий. «Мы не можем подвергнуться риску отставания, пока другие страны продолжают вкладываться в собственные исследования и разработки. Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной страной на земле», — сказал он.

Фото: Rao Aimin / Global Look Press
Фото: Rao Aimin / Global Look Press

5 мая Китай впервые смог посадить свой космический аппарат на Марсе, на обширной равнине в северном полушарии планеты. Основные задачи китайской марсианской миссии — изучение поверхности Красной планеты и состава почвы, а также особенностей атмосферы и климатических условий, поиск воды и следов жизни. Позднее КНР продемонстрировала новую космическую разработку в виде руки-манипулятора, которую планируется разместить на будущей орбитальной станции. Эта разработка вызвала опасения Вашингтона: там считают, что Китай может использовать ее в военных целях, сообщила South China Morning Post.

Источник: РБК

Просмотров: 2214

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА