-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенаторы-республиканцы потребовали от Обамы ужесточения санкций против РФ

1 Мая, 2014

Сенатор Боб Коркер, старший республиканец в комитете по иностранным делам сената США.

Сенатор Боб Коркер, старший республиканец в комитете по иностранным делам сената США. Фото с сайта ibtimes.com

19 сенаторов-республиканцев внесли в среду в сенат США законопроект о расширении санкций против России, сообщает Reuters.

Законопроект предполагает принятие ограничительных мер против крупнейших российских корпораций: "Сбербанка", "Банка ВТБ", "Внешэкономбанка", "Газпромбанка", "Газпрома", "Новатэка", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта". Также, согласно документу, США собирается поставлять оружие украинским войскам.

В числе других мер, перечисленных в законопроекте - существенное увеличение поддержки со стороны США и НАТО армиям Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, а также ускорение работы по созданию европейской противоракетной обороны. Ранее в среду Белый дом объявил, что Обама в июне посетит Польшу, чтобы "поддержать союзников".

Среди пунктов закона - оказание военной помощи Украине в размере 100 миллионов долларов, включая поставки противотанкового, зенитного, а также стрелкового оружия, сообщает AP.

Сенаторы заявили, что надеются заручиться поддержкой демократов и добиться от Белого дома разработки целостной стратегии в отношении России вместо ситуативных ответов.

Республиканцы, которые постоянно требуют ужесточения рестриктивных мер против России, назвали "недостаточными и робкими" недавние санкции, принятые администрацией президента США Барака Обамы в ответ на действия РФ на Украине. "У президента есть уникальная способность недооценивать любой кризис и опаздывать", - заявил сенатор Линдси Грэм.

Законопроект инициирован Бобом Коркером, старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената. В соавторстве с ним сенаторы Митч Макконнелл и Джон Маккейн, отмечает радио "Свобода".

Сегодня же с заявлением о возможности введения дополнительных мер против России выступил представитель Белого дома Джей Карни, сообщает "Интерфакс".

"Эти меры будут расширены. Они будут введены США и нашими партнерами в G7 и в Евросоюзе, если Россия продолжит идти по пути дестабилизации ситуации на Украине и разместит войска вдоль границы с Украиной", - отметил он.

"Мы ясно дали понять вместе с нашими партнерами, что будут приняты еще меры, воздействие на российскую экономику будет значительным, оно уже значительное и будет еще более значительным, если Россия не встанет на путь деэскалации", - подчеркнул Карни.

Представитель Белого дома призвал РФ выполнить положения женевских договоренностей.

"Мы сотрудничаем напрямую с партнерами в Европе, а также с Японией, чтобы скоординировать наши ответные меры на российские провокации", - сказал он. "Цель международного сообщества - оказывать давление на РФ, чтобы она заплатила большую цену за свои действия", - подчеркнул представитель Белого дома.

США объяснили главную причину расширения санкций против РФ

Ограничительные меры США в отношении России были приняты из-за того, что Москва нарушила фундаментальный принцип нерушимости границ в Европе, заявил в среду вице-президент США Джо Байден. "Россия не просто нарушила территориальную целостность Украины, а фундаментальный принцип того, что границы в Европе не могут быть изменены силой. В этой связи мы были вынуждены принять меры", - сказал он, выступая на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне. Байден подчеркнул, что Запад "должен действовать решительно в вопросе введения мер против России" в связи с ее позицией по Украине.

Кроме того, вице-президент высказал мнение, что Москва использует энергоресурсы для давления на своих соседей по региону. Он призвал Европу "рассматривать энергетическую безопасность в качестве новой фазы европейской и трансатлантической интеграции".

Вместе с тем, Байден высказал предположение, что основной причиной кризиса на Украине является высокая степень коррумпированности ее властных институтов. "Украина является независимой страной уже почти 25 лет, однако не достигла своих целей во многом по причине коррупции и неэффективных институтов власти", - подчеркнул вице-президент.

По словам Байдена, США намерены направить на Украину экспертов, которые смогут оказать Киеву помощь в стабилизации экономики и подготовке к проведению запланированных на 25 мая выборов президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал, что во время недавнего визита в Киев встречался с новым руководством страны, "с представителями гражданского общества, с тремя основными претендентами на пост президента и с членами всех партий, представленных в Верховной Раде". По его словам, все они считают, что "правительство должно начать действовать и что коррупция становится все более угрожающей".

По мнению вице-президента, американские эксперты располагают необходимыми "знаниями по проведению выборов" и смогут поделиться ими "таким образом, чтобы никто не усомнился в законности" избирательного процесса.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5946

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА