-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Полицейские, оборонявшие Капитолий 6 января, подали на Трампа в суд

27 Августа, 2021

Сотрудники полиции Капитолия после слушаний в комитете Палаты представителей, посвященных событиям 6 января 2021 г. Фото: AP

Сотрудники полиции Капитолия после слушаний в комитете Палаты представителей, посвященных событиям 6 января 2021 г. Фото: AP

Семеро полицейских, которые участвовали в обороне Капитолия во время штурма 6 января 2021 года, подали в суд на экс-президента США Дональда Трампа.

Как сообщает CNN, его обвинили в преднамеренных действиях, которые привели к тому, что разъяренная толпа ворвалась в здание, избила полицейских и вынудила законодателей спасаться бегством, сорвав утверждение итогов президентских выборов.

В иске, поданном в Окружной суд округа Колумбия, утверждается, что Трамп сотрудничал со «сторонниками превосходства белой расы» и «воинствующими экстремистскими группами», «готовил акты внутреннего терроризма, чтобы незаконно остаться у власти».

Отмечается, что сторонники Трампа договорились «использовать силу, запугивание и угрозы», чтобы помешать Джо Байдену и Камале Харрис занять посты президента и вице-президента, а Конгрессу — подсчитать голоса выборщиков.

Помимо самого Трампа, в качестве ответчиков в иске фигурируют экс-советник Трампа Роджер Стоун и члены экстремистских группировок Proud Boys и «Хранители присяги», которые устраивали беспорядки 6 января.

Президент США Дональд Трамп выступает на митинге «Марш за спасение Америки» в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января 2021 года. Фото: CNNПрезидент США Дональд Трамп выступает на митинге «Марш за спасение Америки» в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января 2021 года. Фото: CNN

Ранее президент США Джо Байден наградил сотрудников полиции, дежуривших во время штурма в Капитолии и заявил, что причиной волнений возле Капитолия стало безудержное желание Трампа удержать власть. При этом несколько полицейских, защищавших Капитолий, позднее совершили самоубийство.

Источник: Газета.ru

Просмотров: 1921

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА