-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

СНВ-3: Вашингтон и Москва начали обмен телеметрической информацией

10 Апреля, 2012

Президент США Барак Обама и Президент России Дмитрий Медведев на обсуждении договоренностей по СНВ-3 в 2010 году.

Президент США Барак Обама и Президент России Дмитрий Медведев на обсуждении договоренностей по СНВ-3 в 2010 году. Фото с сайта foreignpolicy.com

Соединенные Штаты и Россия на прошлой неделе впервые обменялись телеметрической информацией в контексте выполнения нового двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом сообщило агентство ИТАР- ТАСС со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Джейми Маннина.

Как заявил Маннин, 5 апреля в Госдепартаменте российской стороне была официально предоставлена «запись телеметрической информации, полученной во время проведенного американскими ВМС полетного испытания баллистической ракеты (БР) «Трайдент-2».

Договор предусматривает обмен сторонами телеметрической информацией по равному количеству пусков межконтинентальных БР (МБР) и БР на подводных лодках, но не более чем по пяти из них в каждый календарный год. 

По словам представителя внешнеполитического ведомства США, одновременно в американское посольство в Москве была передана Россией телеметрическая информация, зафиксированная в ходе полетного испытания российской баллистической ракеты (какой именно, не уточняется).

Джейми Маннин также отметил, что в Вашингтоне удовлетворены ходом исполнения нового договора СНВ и что это позитивно отражается на американо-российских отношениях.

По утверждению полпреда Госдепартамента, в Вашингтоне считают, что договор «представляет собой прочную основу для дальнейших двусторонних сокращений» стратегических вооружений, а также является «важным шагом вперед на пути к миру без ядерного оружия». 

Ранее представители российского Генштаба называли вопрос об обмене телеметрией одним из самых сложных на переговорах по СНВ. Решение по нему принималось на уровне высших лиц государства. По признанию российских военных, американская сторона согласилась на предлагаемый Москвой механизм обмена.

Просмотров: 4421

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА