-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Госдеп США предупредил американцев о возможных терактах и нападениях «Аль-Каеды» за пределами страны

2 Августа, 2013, Новостная служба RUNYweb

Боевики «Аль-Каеды».

Боевики «Аль-Каеды». Фото с сайта foreignpolicy.com

Государственный департамент США 2 августа выступил со специальным обращением к согражданам, в котором призвал их быть максимально бдительными во время поездок по миру в течение всего августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Bloomberg.

По данным дипломатов, международная террористическая сеть «Аль-Каеда» может попытаться в ближайшее время совершить теракт. Особую опасность в этом смысле представляет ближневосточный регион и Северная Африка, но и остальной мир остается зоной повышенной опасности.

Угроза особенно сильна на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По данным Госдепа, удар может исходить с Аравийского полуострова, пишет Голос Америки со ссылкой на Госдеп США

В заявлении говорится, что «Аль-Кайда» и связанные с ней группировки могут совершить теракт в любой момент вплоть до конца августа. Предупреждение было издано на следующий день после сообщения США о закрытии нескольких посольств и консульств по всему миру в это воскресенье в связи с возможными угрозами безопасности.

Как уточнили в Госдепартаменте, закрыты будут посольства и консульства, в обычное время работающие по воскресеньям. Среди них и посольства в мусульманском мире, где рабочая неделя, как правило, идет с воскресенья по четверг.

Официальный представитель Госдепа Мари Харф пояснила, что это лишь мера предосторожности. «Госдепартамент получил информацию, в связи с которой мы, в интересах безопасности наших сотрудников и посетителей наших дипломатических миссий, должны принять эти меры предосторожности. Когда того требуют обстоятельства, Госдепартамент принимает подобные меры для обеспечения продолжения работы в условиях безопасности», – сказала Харф.

По словам представителей Госдепа, после дальнейшей оценки ситуации дипмиссии могут быть закрыты на дополнительное время.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5701

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА