-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп одержали верх на праймериз «супервторника»

2 Марта, 2016

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп одержали верх на праймериз «супервторника»

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп одержали верх на праймериз «супервторника». Фото AP

Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп укрепили свои лидерские позиции в президентской предвыборной гонке по итогам голосования в «супервторник», одоржав победы в ряде ключевых штатов и оставив своих соперников далеко позади. 

Бывшего госсекретаря США поддержали демократы в шести южных штатах – Теннесси, Алабаме, Джорджии, Арканзасе, Вирджинии и Техасе, а также в северо-восточном Массачусетсе.

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал победы в четырех - в своем родном Вермонте, Оклахоме, Миннесоте и Колорадо.

Миллиардер Дональд Трамп победил в Джорджии, Алабаме, Массачусетсе, Вирджинии, Вермонте, Теннесси и Арканзасе, еще более укрепив свой статус лидера в гонке за номинацию от Республиканской партии.

Сенатор Тед Круз продемонстрировал, что его кандидатура сохраняет определенную силу. Он сумел обойти Трампа в своем родном Техасе, в Оклахоме и на Аляске.

Cенатор Марк Рубио одержал только одну победу - в штате Миннесота.

Выступая перед избирателями после объявления итогов голосования, Трамп заявил, что он уверен, что сможет преодолеть внутрипартийные разногласия после окончания первичных выборов.

"Я объединитель, - сказал он. - Когда все это завершится, огонь критики будет направлен только на одного человека - Хиллари Клинтон."

Клинтон празднует победу

На встрече с избирателями во Флориде вечером первого марта Клинтон подчеркнула, что ее работа еще не закончена:

«Мы будем бороться за каждый голос, мы нуждаемся в том, чтобы вы продолжали вашу волонтерскую работу – все, что вы можете сделать, ваши беседы с друзьями и соседями – потому что эта страна принадлежит всем нам, а не только тем, кто на самом верху».

Демократический кандидат также упомянула своих соперников-республиканцев: «Америка никогда не переставала быть великой, мы должны ее укрепить». Клинтон добавила, что уровень риторики республиканцев до этих выборов «никогда не был столь низок».

Сандерс не теряет оптимизма

Выступая перед избирателями в Вермонте, Берни Сандерс не терял оптимизма:

«Эта кампания, как вам всем известно, не только решает – кто же будет президентом, она также касается вопроса о трансформации Америки. Речь идет о том, чтобы сделать нашу великую страну такой, какой она может стать, зная наш потенциал».

Сандерс подчеркнул, что демократические праймериз имеют пропорциональное отражение в числе делегатов, и «к концу этого дня мы получим многие сотни голосов делегатов».

По итогам так называемого «супервторника» – крупнейшего на сегодняшний день мероприятия в рамках президентской предвыборной кампании – будет определена почти четверть выборщиков, которые примут участие в национальных конвенциях своих партий в июле.

Кульминацией предвыборной гонки станут ноябрьские всеобщие выборы, в ходе которых станет ясно, кто сменит на посту президента Обаму, который уйдет в отставку в январе 2017 года.

В городе Арлингтон в Вирджинии, за пределами избирательного участка одна из сторонниц Демократической партии Барбара Бэллоу так объяснила корреспонденту «Голоса Америки» свое решение поддержать на праймериз кандидатуру сенатора Берни Сандерса:

«Я голосовала сердцем. Мне не нравится Хиллари. Мне она не нравится, и я ей не верю. Я думаю, что она часть политического истеблишмента».

Трамп, Круз и Рубио – тройка, в которой бесспорным лидером остается Трамп

Для фаворита республиканской гонки Дональда Трампа, который в прошлом вел собственное телешоу, основное значение имеет не то, в скольких штатах он выиграет, а то, с каким отрывом ему удастся опередить Круза и Рубио в каждом отдельном штате, и сколько делегатов ему удастся получить в сравнении с соперниками. Правила распределения делегатов варьируются от штата к штату.

Во вторник, когда голосование началось, Трамп, уже одержавший победу в трех штатах из четырех, призвал Рубио выйти из предвыборной гонки. Однако Рубио обещал, что, каковы бы ни были результаты «супервторника», он будет продолжать борьбу вплоть до июльской конвенции. Он также заявил, что рассчитывает победить в своем родном штате Флорида, где голосование пройдет 15 марта.

Что касается общенациональных рейтингов, то опубликованный во вторник совместный опрос NBC News/Survey Monkey показал, что среди зарегистрированных избирателей-республиканцев за Трампа готовы голосовать 40 процентов, за Рубио – 21 процент, а за Круза – 18 процентов. За ними следовали бывший нейрохирург Бен Карсон с 8-ю процентами и губернатор Огайо Джон Кейсик – с 7-ю. По данным опубликованного в понедельник опроса CNN/ORC, Трамп опережал соперников еще сильнее: его поддерживали больше избирателей, чем остальных четверых кандидатов, вместе взятых.

По данным опроса NBC, у демократов Клинтон опережала Сандерса с 51 процентом против 41-го. Опрос CNN показал менее значительное преимущество у экс-госсекретаря.

Круз предупреждает, что «паровоз Трампа» невозможно будет остановить, если он одержит крупные победы во вторник. Круз неоднократно напоминал избирателям, что он – пока единственный кандидат, которому хотя бы раз удалось победить Трампа. Это произошло на первом кокусе в Айове месяц назад.

Клинтон и Трамп обмениваются колкостями

Клинтон в расчете на предстоящую борьбу с Трампом на всеобщих выборах принялась критиковать его и остальных республиканских кандидатов, игнорируя единственного соперника среди демократов – Берни Сандерса.

«Поведение, которое мы видим в стане республиканцев, – оскорбления, унижения, тыканье пальцем – недопустимо», – заявила Клинтон на встрече с избирателями в понедельник в Массачусетсе. «Это подрывает основы нашего общества, поэтому я сделаю все возможное, чтобы наша кампания пошла по иному пути», – добавила она.

Выступая на встрече с избирателями в штате Огайо, Трамп заявил, что у Клинтон «нет необходимых силы или выносливости, требующихся президенту».

Клинтон, в свою очередь, заявила, что Трамп с его частыми нападками на соперников, «теперь ведет предвыборную кампанию, основанную на оскорблениях», – что недопустимо в президентской гонке.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 7416

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА